Категории: Государство

Особое уважение к государственной символике Армении

В Республике Армения, в отличие от некоторых других государств, не сформирована пока широкомасштабная практика применения Государственного флага, что свидетельствует об определенной отчужденности населения от государственной символики. Государственный флаг реет над  малочисленными зданиями исключительно учреждений общественной власти.

С подобной аргументацией на нынешней неделе выступил с инициативой депутат от оппозиционного блока «Айастан» Агван Варданян, предложив определенные коррективы в действующий Закон «О Флаге Республики Армения».

Он предлагает в дни Республики и Независимости, а также в День Конституции поднимать Флаг Республики Армения на всех жилых и нежилых зданиях, прилегающих к территориям площадей, улиц, парков и скверов общин республики.

Другое изменение предполагает, что Флаг Республики Армения приспускается в официально объявленные дни траура, либо во время траурных церемоний,

Что касается церемонии поднятия или спуска Флага – она должна быть определена правительством.

Законопроектом предполагается, что для всех образовательных, научных, культурных и спортивных учреждений, основанных государством, а также для юридических лиц, необходимо установить обязательства по использованию государственного флага.

Депутат также предложил определить ответственность в случае нарушения указанных требований. Дело в том, что детали использования национального флага утверждены и действующим законодательством, но за их нарушение никакой ответственности не предусмотрено. Посему депутат предложил установить штраф для граждан и юридических лиц в размере от 30 до 50 тысяч драмов, а для официальных лиц – от 70 до 100 тысяч драмов.

Господин Варданян отметил, что выступил с подобным предложением, изучив опыт зарубежных стран, в частности, соседних, где флаг является самым распространенным из государственных символов. «Например, в Грузии, Турции, Греции, и уж тем более в США государственные флаги можно встретить на каждом шагу. Это воспитывает уважение в обществе к государственным символам, особенно среди детей», — сказал Варданян.

Заметим, что правительство дало положительное заключение данной законодательной инициативе, о чем в ходе обсуждения проинформировал парламент заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Араик Хзмалян.

«Сегодня нам необходимо обновить отношение общественности к государственным символам. Было заявлено, что государственный флаг Армении зачастую не присутствует на зданиях тех или иных весьма важных учреждений. Но у нас бывают случаи похуже, когда флаг, скажем, есть, однако было бы намного лучше, если бы его не было. Нам часто приходится звонить руководителям различных организаций и требовать, чтобы флаг сменили, а флагшток привели в надлежащий вид», — сказал он.

Правительство, в свою очередь, до окончательного принятия закона также внесет свои коррективы.

Учитывая необходимость приобретения флагов Республики Армения после принятия законопроекта, установлен трехмесячный срок вступления его в силу после принятия.

Статья опубликована 11 февраля, 2022 09:36

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023