Категории: Государство

Комиссия изучит обстоятельства 44-дневной войны

Спустя считанные дни после окончания последней Арцахской войны на политическом поле Армении звучали требования  необходимости подробно исследовать все обстоятельства этой войны, причины поражения.

На всем протяжении этого времени власти и оппозиция публично обвиняли друг друга, правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении отдельных военных, даже в отношении некоторых участников войны, возвратившихся из азербайджанского плена.

И вот в начале недели, спустя почти полтора года после завершения боевых действий, состоялось первое заседание следственной комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны.

Отметим, что комиссия сформирована на базе постоянной комиссии НС   по вопросам обороны и безопасности. Члены комиссии просто письменно обратились к исполняющему обязанности спикера НС Акопу Аршакяну, представили тему изучения и на первом же заседании огласили ее функции.

Таким образом, временная следственная комиссия изучит предпосылки, причины и условия развертывания боевых действий 27 сентября 2020 г., хронологию войны, потери армянской стороны; политические и военные причины зарегистрированных неудач, способствующие им условия; систему руководства и управления сферой обороны, ход подготовительных действий, предусмотренных в сфере обороны в предшествующий войне период; оперативность решений, принятых органами военного руководства и должностными лицами, их соответствие и соразмерность сложившейся оперативной боевой ситуации; фактические обстоятельства, подтверждающие или опровергающие боевые события, в уголовных делах, возбужденных в ходе боевых действий и по их окончании; положения дел в обеспечении Вооруженных сил, тылового вооружения, боевой подготовки, выполнении правил боевого дежурства, пополнения войск, несения службы войсками, разведывательной деятельности; переговорный процесс, завершение 44-дневной войны.

Кроме того, комиссия правомочна затребовать и получить приказы, распоряжения, касающиеся сферы обороны, материалы служебного расследования, докладные, справки, отчеты и т. д., в том числе имеющие гриф секретности. Приглашать на заседания комиссии должностных лиц, представителей высшего офицерского состава, а также лиц, представивших информацию, относящуюся к полномочиям комиссии.

При внимательном рассмотрении, становится очевидным, что из семи пунктов направлений исследования комиссии четыре предполагают изучение предпосылок, причин развязывания войны, обстоятельств, способствующих этому, ход оборонных действий в период, предшествовавший началу боевых действий и т.д. Остальные три напрямую предполагают изучение периода времени, предшествовавшего смене власти в 2018 году.

Понятно, что подобного рода исследования могут охватить большой период времени, допустим, последние 10-20 лет. И непременно с соответствующими выводами.

По всей вероятности, отказ оппозиции (которая, естественно, была бы в комиссии в меньшинстве) от участия в работе следственной комиссии связан и с этим обстоятельством, хотя вслух об этом никто не говорит.

Депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абрамян заявил, что оппозиция не будет участвовать в работе комиссии, коль скоро, по его мнению, действующая власть несет всю полноту ответственности за последствия второй карабахской войны, что подобное исследование может иметь место лишь после отставки правительства.

Представитель же оппозиционного блока «Айастан» Гегам Манукян отметил, что объективное расследование возможно лишь тогда, когда оно доверяется оппозиции, а не правящей политической силе, которая, по его мнению, повинна в развязывании этой самой войны.

После этих заявлений оппозиционеры покинули зал заседаний комиссии.

Что касается причин начала войны, то общеизвестно: она стала следствием армянофобской государственной политики Азербайджана, его экспансивной политики, несмолкающей воинственной риторики президента Алиева и всемерной военной помощи этой стране Турции, привлекшей, кроме всего прочего, террористов-боевиков со всего Ближнего Востока.

В состав комиссии, в качестве информированного специалиста включен также экс-пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян, воспринимаемый в обществе после войны весьма неоднозначно.

«Он работает воодушевленно и эффективно, поскольку обладает огромным объемом информации. Будучи носителем огромного объема информации, Арцрун Ованнисян весьма ценен в работе нашей комиссии», — сказал в беседе с журналистами председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян. 

Отметим также, что, согласно Конституции РА и Регламенту Национального Собрания, в случае необходимости парламент правомочен формировать подобные комиссии. Срок их функционирования – шесть месяцев, и поскольку подобные комиссии формируются с целью изучения актуальных вопросов, как правило, срок функционирования продлевается еще на полгода – дабы завершить начатую работу.

В данном случае тема архиактуальна – общественность вправе быть информирована о всех обстоятельствах и нюансах кровопролитной войны. Трудно предположить, чтобы комиссия, даже при огромном желании, сумела завершить исследование в течение шести месяцев. Имеется ввиду, что должны быть приглашены   высокопоставленные, и не очень, чиновники, офицеры, специалисты различного профиля и т.д.

Напомним, что после 4-дневной войны 2016 года такая же комиссия Национального Собрания VI созыва долго, очень долго изучала обстоятельства, причины апрельской войны. Тогда в комиссии были и оппозиционные депутаты. Ныне же, как видим, после отказа оппозиции от участия в работе в комиссии остались одни представители власти – депутаты фракции «Гражданский договор».

Господин Кочарян, в то время также возглавлявший комиссию по вопросам обороны и безопасности, несколько раз заявлял, что заключение уже готово. Его оглашение откладывалось несколько раз, и так и не было обнародовано по весьма объективным причинам – 27 сентября 2020 года возобновились широкомасштабные боевые действия. Начался новый виток Арцахской войны…

Статья опубликована 15 февраля, 2022 11:49

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023