Категории: Культура

В серии «Наша Осетия» вышла книга «Эребуни», посвященная армянам

Армянская национально-культурная общественная организация «Эребуни» Республики Северная Осетия-Алания выпустила очень интересную и самобытную иллюстрированную книгу «Наша Осетия. Эребуни». Она посвящена 30-летию со дня основания организации и, естественно, представляет армян региона — с первых дней их прибытия на эту землю и до наших дней.

Об этом «РА» сообщил доктор филологических наук, профессор, председатель земляческого союза “Лорва дзор” Серго Ерицян. По его словам, во Владикавказе армяне были одними из первых гражданских поселенцев одноименной крепости. Они не только поселились в ней, но и расселились по региону. Это было в конце XVII — начале XVIII века.

Трудолюбивые и целеустремленные, они показали свои успехи в различных сферах жизни, особенно в области ремесел и торговли. Армянские переселенцы не только обосновались во Владикавказе и различных населенных пунктах, но и стали строить свои религиозные сооружения — церкви.

«Ярким примером тому является сначала деревянная, а затем каменная церковь Сурб Григор Лусаворич (Святого Григория Просветителя), построенная в середине XIX века, которая стоит до сих пор и восхищает всех посетителей. Армянские купцы построили лучшие здания и сооружения во Владикавказе, которые существуют и по сей день. Являясь историческими памятниками,  они теперь в основном стали музеями. И их немало.

Это были дома Симоновых, Киракозовых, Казаровых, Огановых и др. Достойный сын армянского народа генерал Михаил Тариелович Лорис-Меликов внес особый вклад в развитие Владикавказа. Здесь, в Терской области, генерал был начальником более 10 лет и во многом изменил жизнь горцев, подведя воду к иссушенным землям, создав ремесленное училище, обеспечив население работой, построив театр.

И жизнь здесь должна была породить деятелей искусства, которые впоследствии прославили как свою родину, так и нацию — театральных деятелей армянского происхождения Рубена Симонова и Евгения Вахтангова, оставивших яркий след в истории советского театра. А строительство Владикавказского театра, носящего сегодня имя Евгения Вахтангова, Лорис-Меликов в свое время мог по праву считать делом чести и достоинства», — отметил Серго Ерицян.  

Книга «Наша Осетия. Эребуни» богата историческими, архивными, фактическими данными, а также не имеющими аналогов, оригинальными фотографиями, каждая из которых является незаменимым документом, фиксирующим ту или иную действительность.

В частности, в книгу включены фотографии учеников первой армянской школы во Владикавказе разных лет. А армянская община прилагает все усилия, чтобы школа, построенная с помощью армян Владикавказа, была возвращена ей и выполняла бы ту же миссию, что и 120 и более лет назад.

Повествование и фотографии книги постепенно переносят нас в наше время и также представляют созданную 30 лет назад общественную организацию, названную «Эребуни» в честь столицы Армении. Организация, исходя из своих национальных истоков и идентичности, последовательно, по кирпичику наполняла содержанием национальную жизнь тысяч людей, проживающих вне родины.

«Для этого национально-культурная общественная организация «Эребуни», — продолжает Серго Ерицян, — предприняла различные шаги: от создания армянской воскресной школы до создания различных музыкальных, танцевальных, театральных и других аналогичных коллективов, укрепления и углубления связей и взаимоотношений с Родиной.

А за время многолетнего правления организацией «Эребуни» Аракси Сафрониди-Меликян наши соотечественники многое увидели и прочувствовали: Родина становилась все ближе и роднее, росло чувство гордости за свою национальную принадлежность, а сотрудничество с осетинами и другими народами вылилось в проявления истинной дружбы.

И не случайно, что в предисловии к книге Аракси Сафрониди-Меликян пишет: «…Наши народы всегда жили в прочном мире и согласии, во всех трудностях и бедствиях, выпавших на их долю в ходе развития истории, они всегда помогали друг другу».

Два дружественных народа председатель организации «Эребуни» называет братьями, так как их взаимоотношения восходят к давним временам. И до сих пор названия отдельных исторических мест в Северной Осетии и фамилии династий свидетельствуют о тесных исторических связях и отношениях между армянским и осетинским народами.

В книге отражены факты, красноречиво свидетельствующие о безграничной преданности, которую питали к этой земле родившиеся и выросшие здесь известные армянские личности. В издании также представлены армянские династии, благоустроившие и поднявшие этот регион, а также армяне, защищавшие его от фашизма, ставшие известными специалисты-врачи, педагоги, знаменитые спортсмены, а также просто люди, чьи имена связаны с развитием и процветанием этого горного края.  

Авторы книги вместе с армянской общиной составили списки этих людей и посредством книги сделали достоянием истории. Помимо списков в книгу включены и интересные и примечательные истории, впечатляющие личности. По каждой из сфер есть связанная с ней важная история, рассказывающая о деятельности, вкладе и оценке того или иного человека. 

Вот что пишет, в свою очередь, в предисловии к книге руководитель Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло: «Одними из первых жителей Крепости Владикавказа были и армяне. Этот мудрый, талантливый и трудолюбивый народ неизменно способствовал и способствует делу развития Осетии, сосуществуя в мире, согласии и взаимном уважении с другими народами, сохраняя при этом свою богатую национальную культуру.

В конце XIX века здесь активно действовали школа, издательское общество, армянский национальный драматический кружок, ремесленное училище, развивалось предпринимательство. Армянская Апостольская церковь, где более 180 лет без перерыва проходят богослужения, и по сей день является одним из символов Владикавказа».

В заключении Серго Ерицян высоко оценил иллюстрированную книгу «Наша Осетия. Эребуни», которая может стать окном в жизнь проживающих в Северной Осетии армян и в историю региона.

Статья опубликована 28 февраля, 2022 10:45

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023