Действия Азербайджана следует квалифицировать как геноцид: обсуждения ко Дню памяти жертв погромов в Азербайджане

Эксперты утверждают, что действия азербайджанцев, направленные против армян, массовые убийства, совершенные в Азербайджанской ССР, следует считать геноцидом.

Как передает «Арменпресс», по инициативе председателя постоянной комиссии НС по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян, 28 февраля с участием представителей академических кругов  состоялась конференция-обсуждение, посвященная Дню памяти жертв массовых убийств в Азербайджанская ССР и защиты прав депортированных армян. 

«34 года назад, в эти дни, мирное армянское население подверглось массовому насилию, убийствам, пыткам, увечьям и поджогам со стороны азербайджанских вооруженных бандформирований. Почему убивали армян? За то, что они армяне. Их убивали, потому что люди хотели жить свободно и достойно на своей родине. На самом деле трудно представить, сколько ненависти и злобы посеяли азербайджанские власти среди азербайджанцев, сколько было призывов к насилию в отношении армян, что сотни сумгаитских азербайджанцев совершили такие жестокие, бесчеловечные действия. Азербайджанские громилы, вооруженные металлическими прутьями, топорами, молотками и  самодельными взрывными устройствами, разделившись на десятки банд, нападали на заранее намеченные армянские дома, убивали людей в их домах, а в некоторых случаях и на улицах, публично издеваясь над ними», — сказала Тагуи Товмасян в своем выступлении.

Она подчеркнула, что непрерывные и последовательные действия Азербайджана против армянского населения являются частью поощряемой на государственном уровне политики геноцида, в преступных целях которой Азербайджан развязал открытую агрессию против Нагорного Карабаха в 1991 году.

«За 30 лет Азербайджан в своем обществе посеял столько ненависти к армянам, что в дни военной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха в 2020 году, мы стали свидетелями множества бесчеловечных зверств. Азербайджан совершал преступления против человечности, убивая мирных жителей, нанося удары по детским садам, школам и больницам. И сегодня мы посылаем сигнал международному сообществу, нашим международным партнерам о том, что эти преступные действия Азербайджана, преступления против человечности, должны быть рассмотрены и оценены», — сказала Тагуи Товмасян.

Директор Института истории НАН РА, доктор исторических наук, академик Ашот Мелконян подчеркнул необходимость периодического напоминания международному сообществу об этой трагедии. «Политическая оценка, которая была дана до сих пор, окончательно не оформлена как геноцид. Я думаю, что это одна из наших ошибок. Я думаю, что наше Национальное собрание обязательно должно обратиться к этому, дать четкое определение, что это полная цепь той самой геноцидной политики, которая началась 6 февраля 1905 года, когда в Баку произошли армянские погромы», — сказал Мелконян.

Он считает, что подобным определением, представлением полной цепи всего произошедшего, всех действий азербайджанцев следует осудить действия азербайджанцев и квалифицировать их как геноцид.

Статья опубликована 28 февраля, 2022 15:33

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023