Состоялась встреча Руководящего комитета Плана действий Армения-Совет Европы на 2019-2022 годы

В гибридном режиме 2 марта состоялась встреча Руководящего комитета Плана действий Армения-Совет Европы на 2019-2022 годы. 

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, с приветственными речами выступили заместитель министра иностранных дел Республики Армения Паруйр Ованнисян и директор офиса генерального директора Совета Европы Верена Тейлор.

В обсуждениях приняли участие высокопоставленные представители участвующих в Плане действий ведомств Армении и секретариата Совета Европы, а также лица, ответственные за их реализацию в офисе СЕ в Армении.

Заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян коснулся прошедшего после предыдущего заседания Руководящего комитета периода, коснулся гуманитарных проблемах, возникших в результате 44-дневной войны в Арцахе, и подчеркнул важность обеспечения необходимых для полной реализации основных и свобод прав населения Арцаха и доступа к международной поддержке.

В этой связи замглавы МИД упомянул заявления высокопоставленных представителей и различных органов Совета Европы о последствиях Арцахской войны с точки зрения гуманитарного права и прав человека, а также принятую ПАСЕ в сентябре 2021 г. резолюция и Меморандум комиссара СЕ по правам человека от ноября 2021 г. 

Коснувшись реализации Плана действий, Паруйр Ованнисян подчеркнул, что его успешная реализация имеет большое значение для укрепления демократических институтов в Армении. 

В ходе встречи были представлены результаты программ, реализованных совместно с Советом Европы в области защиты и продвижения прав человека, верховенства права и демократического управления. Армянская сторона подтвердила готовность продолжать тесное сотрудничество в реализации Плана действий. Затем состоялся обмен мнениями о проектах, которые должны быть включены в План действий Армения-СЕ 2023-2026 гг. 

Статья опубликована 2 марта, 2022 20:09

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023