Категории: Культура

Музыка Авета Тертеряна и Арама Хачатуряна прозвучит в концертном зале Чайковского

В Москве, в концертном зале имени Чайковского, 21 марта состоится концерт, на котором будут исполнены произведения армянских композиторов. Перед московской публикой выступит известный скрипач Никита Борисоглебский в сопровождении Российского национального молодёжного симфонического оркестра под управлением Александра Лазарева. Прозвучат Симфония №7 (посвящена Александру Лазареву) Авета Тертеряна и Концерт для скрипки с оркестром Танец, Adagio и Вакханалия из балета «Спартак»Арама Хачатуряна.

Отметим, что Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР, выдающийся музыкант современности Александр Лазарев был одним из лучших интерпретаторов симфоний Авета Тертеряна.  Не случайно армянский композитор посвятил ему свою Седьмую симфонию. А. Лазарев исполнил ее в Лондоне с лондонским оркестром осенью 1994 года.

Александр Лазарев лауреат музыкальных конкурсов, в том числе — победитель престижнейшего дирижерского конкурса им. Герберта фон Караяна в Берлине (1972 г).

С именем Александра Лазарева неразрывно связана и одна из ярких страниц истории Большого театра России, где с 1987 по 1995 он занимал пост художественного руководителя и главного дирижера. В 1978 он также основал ансамбль солистов Большого театра, который популяризировал современную музыки русских и зарубежных композиторов.

Лазарев сотрудничал с такими прославленными коллективами, как Берлинский филармонический оркестр, Королевский оркестр «Консертгебау», Лондонский филармонический, Филармонический оркестр Ла Скала, Национальный оркестр Франции и др. В 1992–1995 гг. Лазарев был главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра BBC, в 1994–1997 гг – главным приглашенным дирижером и т.д. Репертуар дирижера весьма обширен и включает произведения от XVIII века до авангарда. Александр Лазарев осуществил множество записей с самыми известными оркестрами мира.

Скрипач Никита Борисоглебский – лауреат ряда международных конкурсов: им. Фрица Крейслера в Вене (I премия), им. Яна Сибелиуса в Хельсинки (I премия) и т.д. Среди его наград — звание «Скрипач года» от Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, премия Virtuoso итальянской Академии струнных инструментов и Общества Антонио Страдивари (Кремона), медаль Фонда им. Яна Сибелиуса.

Скрипач выступает с крупнейшими оркестрами Европы и Америки, сотрудничал с дирижёрами Валерием Гергиевым, Владимиром Федосеевым, Кшиштофом Пендерецким.

Статья опубликована 7 марта, 2022 10:43

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023