Категории: Спорт

Гено доказал – наглухо закрытых дверей не бывает, нужно только уметь их открывать

Самый известный и титулованный армянский футболист последнего десятилетия Генрих Мхитарян весьма неожиданно 3 марта объявил о завершении выступлений за национальную сборную Армении. Судя по всему, его решение стало сюрпризом даже для руководства Федерации футбола Армении и, прежде всего, главного тренера отечественной дружины Хоакина Капарроса.

Теперь уже бывший капитан нашей сборной в специальном послании, опубликованном в соцсети, не раскрыл мотивы своего решения, однако заявил, что принял его после прошлогоднего ноябрьского матча с Германией.

Пока можно только строить догадки о том, что именно подтолкнуло Генриха к такой мысли. Если отбросить всякие теории заговоров, то можно предположить, что 33-летний футболист просто потерял надежду на участие в крупном турнире в составе армянской сборной. Почему? Не верит в такую возможность или чувствует, что уже не потянет? Скорее всего – второй вариант.

Ведь следующим крупным турниром будет чемпионат Европы 2024 года, отборочный этап которого стартует ровно через год, а значит сейчас просто невозможно рассуждать о шансах. Следовательно, Мхитарян исходил не из турнирных соображений, а из других обстоятельств. Возможно, его замучили травмы, пропала мотивация или же есть другие причины, которые пока не разглашауются.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо понять – почему именно после матча со сборной Германии Мхитарян решил завязать с главной командой нашей страны. Вроде бы ничего особенного тогда не произошло. Матч отборочного турнира чемпионата мира, состоявшийся 14 ноября в Ереване, уже не имел турнирного значения для соперников. Сборная Армении проиграла со счетом 1:4, а сам Мхитарян, реализовав на 59-й минуте пенальти, стал автором единственного гола нашей команды.

Правда, после встречи он призрачно намекнул на то, что его игровая карьера близится к закату, но речь не шла о столь скором расставании. «Я хочу, чтобы все это продолжалось как можно дольше. Но это зависит от многих факторов. В таком возрасте нелегко управлять своим организмом. Мой разум говорит: ты можешь еще 5-6 лет поиграть в свое удовольствие. Надеюсь, что мое тело согласно с этим. Но я понимаю, что времени осталось не так уж много, так что стараюсь насладиться каждым мгновением», — заявил Мхитарян в эфире Sport 1.

Как бы то ни было, в сборной Армении завершилась эпоха еще одного выдающегося игрока. «Я помню, как впервые надел футболку сборной в товарищеском матче против Панамы и забил свой первый гол в отборочном матче чемпионата мира против Эстонии. Несмотря на трудности, хотел побеждать на каждом этапе своей карьеры. В последние 15 лет для меня было величайшей честью выступать за свою национальную сборную, а последние 6 лет с еще большей гордостью носил повязку капитана команды.

После 95 международных игр, кропотливого труда, преданности, беспрецедентных взлетов и падений я решил завершить свои выступления в составе сборной Армении. К такому выводу я пришел после своей последней игры с Германией, состоявшейся в ноябре. Думаю, что сейчас самое подходящее время – я отдал моей сборной все, что мог. В ближайшие годы буду полностью сконцентрирован на своих клубных выступлениях.

Моя футбольная карьера начиналась в Армении, на моей родине, и я буду вечно благодарен всем тем людям, которые поддерживали, тренировали и обучали меня, вместе с которыми я играл, и, наконец, всем тем, кто внес свой вклад в мое становление как футболиста и человека. Удачи моей национальной сборной! Вечно, ваш Гено»,- такими словами Мхитарян попрощался с поклонниками своего таланта и сборной Армении.

Федерация футбола Армении готовится организовать прощальный матч Мхитаряна. Первыми на решение Генриха отреагировали президент ФФА Армен Меликбекян и главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос.

«Я неоднократно отмечал, что Генрих Мхитарян является лучшим футболистом Армении после обретения нашей страной независимости. Он внес неоспоримый вклад в успехи сборной Армении. Генрих Мхитарян прекрасно выступал в чемпионатах ведущих европейских стран, сделав армянский футбол более узнаваемым на международной арене. Уверен, что Мхитарян принял обдуманное решение, к которому следует отнестись с большим уважением. Излишне говорить, что двери сборной Армении всегда открыты для Мхитаряна. Желаю ему дальнейших успехов в клубной карьере», — заявил Меликбекян.

Грусть по поводу ухода Мхитаряна не скрыл и Хоакин Капаррос. «Сегодня печальный день для армянского футбола и национальной сборной. Наш капитан, лидер и самый талантливый футболист в истории сборной Армении принял решение завершить карьеру в сборной. Мне посчастливилось насладиться его игрой и тренировками. Все тренеры, работавшие с ним, тоже подчеркивают преданность и профессионализм Гено. Для меня было большой честью тренировать такого футболиста. Горячо целую его и желаю ему всего наилучшего. Думаю, для армянского футбола он больше, чем просто игрок. Гено – лидер и всегда останется таковым», — подчеркнул Капаррос.

Генрих Мхитарян стал самым ярким представителем пока, пожалуй, лучшего по результатам поколения игроков сборной Армении, которые не раз были близки к реализации заветной мечты всех поклонников нашей команды – выходу в финальный этап чемпионатов мира и Европы. Амбициозные игроки его поколения вместе с опытными старшими партнерами стали костяком той сборной, которая несколько лет назад одерживала невероятные победы над лучшими сборными европейского континента.

В период пика сборной Армении многие европейские специалисты считали нашу команду одной из самых перспективных в мире. К сожалению, по разным причинам этот потенциал не был реализован до конца. Теперь многие из тех задорных ребят постепенно и незаметно уступают место следующему поколению.

Безусловно, Генрих Мхитарян стал феноменом в современном армянском футболе. Он прорубил нам окно в Европу и мир, сделал узнаваемым наш футбол. Окно, которое было слишком маленьким и узким в эпоху предыдущего поколения с не менее яркими игроками – Романом Березовским, Саркисом Овсепяном, Артуром Петросяном, Арутюном Варданяном и другими ребятами, которым не довелось оказаться в достойных своему уровню командах и чемпионатах.

А Мхитарян прорвался, добился немыслимых высот, поиграл в командах, о которых мечтают многие футболисты во всем мире. Начав карьеру в ереванском «Пюнике», он очень скоро оказался в донецком «Шахтере», затем провел блестящие сезоны в дортмундской «Боруссии», перешел в английские «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», и, наконец, в итальянскую «Рому». Он первым в истории армянского футбола выиграл европейский клубный трофей, став в составе «Манчестер Юнайтед» победителем Лиги Европы УЕФА. И не только победил, но и забил гол в памятном финале 2017 года в ворота амстердамского «Аякса».

Феномен Мхитаряна еще и в том, что он стал примером для сотен армянских мальчишек, мечтающих повторить и превзойти достижения знаменитого соотечественника. Ведь Гено доказал – наглухо закрытых дверей не бывает, нужно только уметь их открывать.  

Послужной список Мхитаряна просто впечатляет:

В составе «Пюника»

Чемпион Армении (4): 2006, 2007, 2008, 2009

Обладатель Кубка Армении (1): 2009

Обладатель Суперкубка Армении (2): 2007, 2008

 «Шахтёр» (Донецк)

Чемпион Украины (3): 2010/11, 2011/12, 2012/13

Обладатель Кубка Украины (3): 2010/11, 2011/12, 2012/13

Обладатель Суперкубка Украины (1): 2012

 «Боруссия» (Дортмунд)

Обладатель Суперкубка Германии (2): 2013, 2014

«Манчестер Юнайтед»

Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2017

Обладатель Суперкубка Англии: 2016

Победитель Лиги Европы УЕФА: 2017

Лучший бомбардир в истории сборной Армении – 32 гола в 95 матчах

Футболист года в Армении (10): 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020

Лучший игрок «Шахтёра» в 2012 году

Лучший игрок чемпионата Украины: 2012

Лучший бомбардир украинской Премьер-лиги: 2012/13

Рекордсмен чемпионата Украины по количеству голов в одном сезоне: 25 голов

Лучший футболист СНГ и стран Балтии в 2012, 2013

Лучший ассистент Бундеслиги: 2015/16 (18 передач)

Игрок года Бундеслиги по версии футболистов: 2016.

Статья опубликована 10 марта, 2022 09:51

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023