Категории: Государство

Статус Карабаха – водораздел между мировым сообществом и Алиевым

В понедельник стало известно, что Армения обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ для организации переговоров с целью заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

«Республика Армения ответила на переданные Азербайджанской Республикой предложения и обратилась к сопредседательству МГ ОБСЕ с просьбой организовать переговоры с целью заключения мирного договора между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на основе Устава ООН, Международного пакта о политических и гражданских правах и Хельсинкского Заключительного акта», — говорится в сообщении, распространенном Министерством иностранных дел Республики Армения.

Как видим, в заявлении МИД Армении не раскрыто, какие пункты содержатся в предложениях Азербайджана.

Зато азербайджанские СМИ, с подачи внешнеполитического ведомства, сразу начали пестреть цитатами из данного документа.

Если верить им, то Азербайджан предлагает Армении следующие принципы для нормализации отношений:

— взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга;

— взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;

— воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;

— делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

— открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

Излишне говорить, что, с учетом непрестанного агрессивного поведения Азербайджана в отношении Армении, документ напоминает скорее ультиматум, и это не удивительно. 

Возведший арменофобию на государственный уровень Алиев, разглагольствуя о заключении мирного договора с Арменией, нас, армян, называет фашистами, и ему кажется, что тем самым сам очищается от этой коричневой чумы. Порой его выступления полны неприкрытых призывов к мусульманскому миру выступить в религиозный поход против христианских армян.

У президента соседней страны  часто случаются подобные приступы арменофобии – в Армении к этому уже начали относиться как к очередному обострению хронической болезни…

Карабахское движение изначально было национально-освободительным. В начале развала СССР Нагорно-Карабахская Автономная Область, входившая в состав Азербайджана, в строгом соответствии с Конституцией СССР заявила, что не считает себя отныне в составе Азербайджана и боролась за независимость. Право наций на самоопределение никто не отменял, и все заинтересованные стороны прекрасно знают, что именно этим положением международного права воспользовались армяне, родина которых – Нагорный Карабах.

А заинтересованные стороны, кроме Армении и Карабаха, равно как и международные организации, в  одну из которых – Минскую группу ОБСЕ, — ныне, получив предложение Азербайджана, обратилась Армения.

Излишне напоминать, что Минская группа ОБСЕ, вернее, сопредседательство трех стран – России, США и Франции, — была сформирована в марте 1995 года именно с целью содействовать мирному урегулированию Карабахской проблемы. Азербайджан за минувшие годы сделал все возможное и невозможное, чтобы торпедировать мирное урегулирование, и ныне продолжает наращивать напряженность в регионе. Достаточно напомнить миру, что уже долгие дни Карабах остается  без газа и света по вине Азербайджана – на оккупированных территориях эта страна вывела из строя газопровод, по которому Армения поставляет Карабаху голубое топливо.

Подчеркнем, Армения ныне обратилась к сопредседательству МГ ОБСЕ с просьбой организовать переговоры. Ибо Минская группа ОБСЕ не может обойти вопрос статуса Нагорного Карабаха. Наиважнейшим пунктом многолетних переговоров является именно вопрос статуса. И именно этого ныне боится Алиев, с пеной у рта утверждая, что после 44-дневной войны вопрос решен и всячески нагнетая обстановку в регионе.

Вот тут и проходит водораздел между международными организациями и Алиевым.

Минская группа ОБСЕ после 44-дневной кровопролитной войны, развязанной турко-азербайджанским  тандемом, четко выразила свою позицию, заявив, что итоги этой войны абсолютно не разрешают проблему, ибо не определен вопрос статуса Нагорного Карабаха.

Не согласна с Алиевым и глава делегации ЕС в Армении, посол Адреа Викторин. В ходе прошлогодней встречи с бывшим министром обороны Армении Аршаком Карапетяном (октябрь 2021 года) она сообщила, что Евросоюз поддерживает усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, выразив готовность способствовать возобновлению переговоров в формате сопредседательства.  А это означает, что Евросоюз также не принимает всерьез заявления Алиева о том, что вопрос Нагорного Карабаха он решил самолично.

Вашингтон также не считает азербайджано-арцахский конфликт урегулированным, поскольку не решен статус Арцаха. Спустя почти год после окончания 44-дневной войны с таким заявлением выступила посол США в Армении (США – один из сопредседателей МГ ОБСЕ) Линн Трейси. По ее мнению, этот вопрос – статус Арцаха, — останется в повестке Минской группы ОБСЕ для возобновления переговоров под ее эгидой.

Мы привели лишь несколько примеров несогласия с алиевскими утверждениями, что Карабахский  вопрос решен. За полтора года, минувшие после войны, озвучено много заявлений , подтверждающих несерьезное отношение главы соседней страны к собственным высказываниям.

Алиев врет, говоря, что Карабахский вопрос решен. Врет, чтобы оправдаться перед своим народом и перед старшим братом – Турцией.

Реакция же международных организаций совершенно иная. И как ни печально, статус Нагорного Карабаха тут совершенно ни при чем. Международные организации не допустят рождения нового агрессивного монстра в лице турко-азербайджанского тандема, вынашивающего далеко идущие планы и пытающегося диктовать свою волю в наше неспокойное время. Диктующих уже полным-полно. Все ниши заняты – сколько ни кричи, что вопрос решен. 

Статья опубликована 15 марта, 2022 13:13

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023