Поликлиники получат новое оборудование: Министерство здравоохранения Армении готовит программу страхования

Вопрос оснащения поликлиник и переподготовки специалистов находится в центре внимания Министерства здравоохранения Армении. В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь Министерства здравоохранения Армении Рипсиме Хачатрян отметила, что задача состоит в том, чтобы усилить это звено по всем направлениям.

Другими словами, в поликлиниках должны быть улучшены условия, они будут оснащены новым оборудованием, и будут подготовлены специалисты.

«Помимо предоставления жителям качественных услуг в первичном звене, путем внесения изменений в эту платформу, мы готовимся к одному из наших крупных проектов — к страхованию. Мы знаем, что сейчас граждане не особо доверяют первичному звену», — сказала Рипсиме Хачатрян.

По ее словам, необходимо создать такие условия и культуру, чтобы в случае возникновения проблем со здоровьем люди не бежали бы сразу в медицинское учреждение, оказывающее стационарное лечение, а в первую очередь получали ответы на все интересующие их вопросы в первичном звене. Поэтому все услуги, оказываемые в поликлиниках, должны быть на высоком уровне, в надлежащих условиях и с использованием современного оборудования.

Работа в этом направлении уже ведется. Усилиями Минздрава, в рамках программ, направленных на сбалансированное развитие общин и доступ к медицинским услугам, Ванадзорская поликлиника №1 была оснащена современным рентгенологическим оборудованием. Специалисты отмечают, что новый аппарат по своим возможностям несравним с предыдущим, который был произведен в 1986-1987 годах.

15 марта в рамках рабочего визита министр здравоохранения Анаит Аванесян на месте ознакомилась с ходом работ. Он общалась с медперсоналом, подчеркнув, что программы, направленные на оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений, в последующие два года будут непрерывными.

Ранее гюмрийской поликлинике №2 был предоставлен мобильный рентген-аппарат. Там работали на оборудовании 60-х годов. Рипсиме Хачатрян сообщила, что в программы капитального строительства включены несколько областных поликлиник.

«Этой работой мы шаг за шагом приближаемся к программе страхования. Мы знаем, что в страховой план включает и первичное звено. У нас должны быть профессиональные поликлиники высокого уровня с обновленным оборудованием», — отметила пресс-секретарь министерства.

Анна Гзирян

Статья опубликована 16 марта, 2022 16:59

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023