Категории: Спорт

Армянские гимнасты отправились в Каир за новыми медалями

Лидеры сборной Армении начинают борьбу на третьем этапе Кубка мира по спортивной гимнастике на отдельных снарядах. На соревнование в Каире наши ребята отправились с твердым намерением повторить и превзойти свои результаты, показанные на предыдущих этапах. В Германии и Катаре они завоевали в общей сложности 6 медалей – 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую.

На египетский этап Кубка мира главный тренер отечественной сборной Акоп Серобян взял Артура Давтяна, Ваагна Давтяна, Арутюна Мердиняна и Артура Аветисяна. По результатам первых двух турниров этой серии Артур и Ваагн Давтяны уже обеспечили свое участие в чемпионате мира, который пройдет с 28 октября по 6 ноября в английском Ливерпуле. Примкнут ли к ним Мердинян и Аветисян? Вот одна из главных интриг предстоящего соревнования, которое завершится в воскресенье.

Наставник сборной Армении спокоен и настроен оптимистично. Он считает, что его подопечным вполне по силам справиться с поставленной задачей.

«Первые два этапа показали, что в зимний период ребята не только поддержали форму, но и сумели продвинуться в плане подготовки. Об этом наглядно свидетельствуют их результаты, которыми, я, естественно, доволен. Всегда есть место для более хорошего выступления, но нужно объективно оценивать реальность.

Поэтому я считаю, что в Котбусе и Дохе наши гимнасты выступили блестяще. Двое из них – Артур и Ваагн уже обеспечили себе участие в осеннем мировом первенстве. По рейтинговым очкам они входят в число лидеров соответственно опорных прыжков и упражнения на кольцах. Египетский этап очень важен для нас в плане возможности увеличения количества путевок чемпионата мира.

Следующий и последний этап Кубка мира пройдет в Баку, куда мы точно не поедем. В Каире я рассчитываю на всех наших ребят. Уверен – они не подведут и выложатся по максимуму. И Аветисян, и Мердинян сохраняют шансы на участие в чемпионате мира»,- отметил многолетний рулевой сборной Армении.

Комментируя результаты недавних соревнований в Дохе, Акоп Серобян подчеркнул, что по количеству завоеванных медалей армянские спортсмены полностью превзошли ожидания.

Теперь они нацелены также на участие в командных соревнованиях чемпионата мира, и достаточно близки к решению этой задачи. «Кажется, мы постепенно приближаемся к реализации давней мечты. Надеюсь, нам удастся пробиться и на командные соревнования мирового первенства.

Если говорить об индивидуальных результатах наших ребят, то Артур Давтян, безусловно, оказался на высоте в прямом и переносном смысле слова. Победы в двух подряд серьезных турнирах дорогого стоят. К тому же, он набрал максимально количество рейтинговых очков – 60.

Да и новые правила способствуют его успехам в опорных прыжках. Вообще, турнир в Дохе сложился для него чрезвычайно удачно. Ведь, по результатам квалификации Артур занял 9 место и не пробился в финальную восьмерку. Он был первым запасным участником финала и в последний момент заменил белорусского гимнаста, который отказался от участия. Таким образом, неожиданно получив шанс, Давтян сполна воспользовался им», — рассказал А. Серобян.

Он отметил, что чрезвычайно рад и успехам двух других ветеранов сборной – Арутюна Мердиняна и Ваагна Давтяна. «Оба очень обрадовали меня. Мердинян в 37 лет показал один из лучших своих результатов, что, сами понимаете, очень сложная задача.

Тем более, на таком непредсказуемом снаряде, каковым является гимнастический конь. Он просто сделал то, что умеет, и преуспел. Наконец-то давно заслуженную золотую медаль завоевал Ваагн Давтян, который, будучи одним из ведущих мастеров упражнения на кольцах, долгие годы становился только призером крупных международных соревнований, а теперь – победил. Я безмерно рад за него», — признался тренер.

А. Серобяна несколько удручили лишь выступления Гагика Хачикяна. Причины неудачи еще будут проанализированы. «Мы не взяли его в Каир, поскольку намерены разобраться в причинах такого участия. Возможно, проблема в психологической подготовке. Гагик – перспективный гимнаст и мы очень рассчитываем на него, но в Котбусе и Дохе выступил значительно ниже своих возможностей»,- отметил главный тренер.

Каирский этап Кубка мира ожидается с большим интересом. В соревнованиях примут участие гимнасты из 33 стран – больше, чем на предыдущих этапах нынешнего года. Заявлены победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и разных континентов. Словом, ожидается интересная борьба, в которой, надеемся, наши вновь окажутся на первых ролях.

Статья опубликована 18 марта, 2022 10:14

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023