Категории: Регион

Омбудсмен Арцаха опубликовал доклад о нарушениях прав народа Арцаха со стороны Азербайджана

Офис Защитника прав человека Республики Арцах опубликовал на трех языках (армянский, русский, английский)  промежуточный доклад о нарушениях Азербайджаном прав народа Арцаха в феврале-марте 2022 года.

Как сообщает «Арменпресс», доклад был направлен сопредседателям Минской группы ОБСЕ, структурам с основным мандатом на защиту прав человека и международным правозащитным организациям.

В докладе кратко говорится о посягательствах Азербайджана на жизнь, здоровье, физическую и психологическую неприкосновенность народа Арцаха после принятия трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года.

В первом разделе представлены факты преступных действий азербайджанцев в направлении приграничных населенных пунктов Республики Арцах в феврале-марте 2022 года. В целом с 7 по 12 марта 2022 г. азербайджанская сторона применяла гранатометы в разных районах Арцаха, выпустив 57 снарядов калибром  60-мм в сторону территории Арцаха. В течение этого времени режим прекращения огня продолжал нарушаться и из огнестрельного оружия, обстреливались дома и другие гражданские инфраструктуры. Пострадал один мирный житель.

Во втором разделе представлены гуманитарные последствия прекращения поставок газа Азербайджаном на территорию Арцаха. Газом отапливаются 65% школ страны, в которых получают образование 60% от общего числа учащихся. Из-за невозможности обеспечить надлежащее отопление занятия во всех общеобразовательных школах были остановлены. Посещаемость детских садов составляет 22 %. 12 детских садов вообще перестали работать, а некоторые из них работают всего полдня. Газом отапливаются 90% учреждений среднего профессионального образования, школ искусств, медицинских и музыкальных колледжей, центров творчества молодежи, которые полностью прекратили свою деятельность.

70% больничных стационаров также отапливаются газом, в них в настоящее время на стационарном лечении находятся 419 граждан, в том числе: 46 детей в детской больнице и 51 роженица в родильном доме. Сотни хозяйственных предпринимателей несут огромные убытки из-за перебоев с подачей газа. Особенно пострадали автозаправочные станции, их работники вынуждены бездействовать, страдают и теплицы, работавшие на газоснабжении.

В третьем разделе представлены проявления психологического терроризма и информационные атаки, осуществляемые Азербайджаном против народа Арцаха, которые направлены на создание атмосферы страха, отчаяния среди гражданского населения, звучащие угрозы применения силы, принуждающие людей покинуть свои дома

Доклад основан на исследованиях, проведенных сотрудниками Офиса Защитника прав человека, в различных общинах, в образовательных и медицинских учреждениях, при посещениях населенных пунктов, в частных беседах с гражданами, а также информации, полученной от уполномоченных государственных органов. Он преследует цель привлечь внимание международных организаций и правозащитных организаций к ситуации в Арцахе.

С докладом можно ознакомиться по следующей ссылке:

Статья опубликована 18 марта, 2022 20:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023