Арцах в составе Азербайджана, в любом статусе — означает геноцид: Наира Зограбян

Наира Зограбян, бывший депутат Национального собрания РА и основатель правозащитной организации «Безопасность и демократия», подчеркнула, что Арцах в составе Азербайджана, в любом статусе будет означать геноцид.

Как передает «Арменпресс», такое мнение Наира Зограбян высказала на парламентских слушаниях по законопроекту о внесении поправки в Конституционный закон «Регламент Национального собрания».

Наира Зограбян отметила, что из Азербайджана вновь звучат угрозы. «Вчера официальный представитель МИД Азербайджана заявил, что Армения не сделала выводов после 44-дневной войны», — сказала она, упомянув, что в Армении ведутся разговоры о мирном соглашении с Азербайджаном.

«Любой статус, будь то культурная автономия, или какой-либо другой в составе Азербайджана, будет означать геноцид и убийство Арцаха», — сказала Зограбян.

Она напомнила о Рамиле Сафарове, обезглавившем армянского офицера, который стал примером «патриотизма» для каждого азербайджанца, и задала вопрос: о каком мире и мирном договоре может идти речь?

Наира Зограбян предупредила об опасности потерять Арцах раз и навсегда, подчеркнув, что времени уже не осталось, нужны конкретные действия.

«Я очень сожалею, что Россия вышла из Совета Европы. Не исключено, что Россия покинет и Минскую группу ОБСЕ, что будет означать прямой подрыв работы Минской группы ОБСЕ», — сказала Зограбян, добавив, что Армения уже должна полагаться на себя.

Статья опубликована 21 марта, 2022 13:38

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023