Категории: Спорт

Армения лидирует в Кубке мира по количеству и качеству медалей

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на этапах Кубка мира. На прошедшем в Каире третьем соревновании серии двое наших спортсменов взошли на высшую ступень пьедестала, еще один – занял второе место. По итогам всех трех турниров подопечные Акопа Серобяна завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль. Это – лучший результат среди всех стран-участниц.

Воодушевленные предыдущими успехами, наши ребята продвинулись дальше в покорении новых высот. Номинально они повторили результат двухнедельной давности, показанный в Дохе, но в реальности – выступили лучше. К примеру, Ваагн Давтян набрал больше баллов в упражнении на кольцах, а Артур Давтян, видимо, перешедший на режим «энергосбережения», хотя и выступил чуточку похуже в своем коронном опорном прыжке, но зато прошел в финал упражнения на перекладине и вольных упражнениях.

В двух последних дисциплинах армянские гимнасты так давно не оказывались в финалах крупных международных соревнований, что даже трудно сказать – когда это было в последний раз и числился ли подобный успех за Артуром Давтяном. Впрочем, сейчас это не особо важно, хотя специалисты наверняка обладают необходимой информацией, так что при случае обязательно уточним.

Квартет армянских гимнастов чрезвычайно удачно стартовал на турнире в Каире – все четверо, дружно преодолев квалификационный барьер, прошли в финал своих упражнений. Впервые за последнее время Армения была представлена в финале пяти из шести гимнастических дисциплин.

В упражнении на кольцах Ваагн Давтян и Артур Аветисян, набрав 14 733 и 14 466 баллов, заняли соответственно 2-е и 4-е места. Третий результат в упражнении на коне показал Арутюн Мердинян, выступление которого судьи оценили в 14 533 балла. Наконец, Артур Давтян с 4-го места прошел в финал вольных упражнений (13 600), с 7 результатом квалифицировался в финал упражнения на перекладине (13,033) и со второго – опорных прыжков (14,600).

На брусьях он был 15-м (13,400). Удивил Артур только в упражнении на коне, в котором он тоже мастеровит, и даже занимал высокие места в крупных международных соревнованиях. На этот раз он с 10,666 баллами занял предпоследнее – 39 место.

Зато в финале опорных прыжков Давтян предстал во всей красе. Он выступил более уверенно и набрал 14,983 балла. Этого вполне хватило для победы. Ереванский гимнаст на 0,134 балла обошел ставшего вторым лидера квалификации Назара Чепурного из Украины.

На предыдущем этапе в Дохе Давтян первенствовал с результатом 15,033 балла. Давтян – один из двух участников серии, победивший в одном упражнении на всех трех этапах Кубка мира. Подобного успеха добился также украинец Илья Ковтун в упражнении на параллельных брусьях.

В финальной восьмерке упражнения на перекладине 29-летний армянский гимнаст финишировал с 6 результатом – 13,200 баллов, а в вольных упражнениях стал седьмым (12,700). Можно предположить, что это было своего рода генеральной репетицией международных выступлений Давтяна в многоборье, о чем давно мечтает главный тренер армянской сборной Акоп Серобян.

На втором этапе подряд победителем упражнения на кольцах стал Ваагн Давтян, набравший в финале 14,800 баллов и добившийся реванша над турком Ибрагимом Чолаком, которому уступил на турнире в немецком Котбусе. Две недели назад в Дохе победным для Ваагна был результат в 14,700 баллов.

А вот 24-летний Артур Аветисян, повторив свой предыдущий результат (14,500), на этот раз оказался за чертой призеров и занял 4 место. В Катаре Аветисян был вторым. Но стабильность тоже залог прогресса. У Аветисяна есть все предпосылки к тому, чтобы уже в видимой перспективе стать одним из главных фаворитов крупнейших соревнований.

Вторую в этом сезоне медаль завоевал 37-летний Арутюн Мердинян, ставший серебряным призером упражнения на коне. В финале он набрал 14,533 балла, пропустив вперед только 22-летнего ирландца Риса Маккленагана (14,966). В активе Мердиняна также бронзовая награда катарского этапа Кубка мира, на котором его результат составил 14,600 баллов.

Наши гимнасты числятся среди участников, лидирующих по количеству завоеванных медалей в текущем розыгрыше Кубка мира. По итогам трех этапов наград удостоились 32 гимнаста из 16 стран.

Вне конкуренции украинец Ковтун – 3 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовая медаль. Трижды медалистами становились Артур Давтян (Армения) – 3 золотые награды, Ваагн Давтян (Армения) – 2 золотые, 1 серебряная, Артем Долгопят (Израиль) – 2 золотые, 1 бронзовая, Броуди Мэлоун (США) и Александр Мякинин (Израиль) – по 1 золотой и 2 бронзовых, Назар Чепурный (Украина) – 3 серебряные.

По две медали завоевали пять гимнастов, среди которых числится Арутюн Мердинян (по 1 серебряной и бронзовой), по одной – 20 спортсменов, среди них Артур Аветисян (1 серебряная).

В зачете стран с 9 медалями лидируют Армения (5 золотых, 3 серебряные, 1 бронзовая) и Украина (3 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая). Далее следуют Израиль –     по 3 золотые и бронзовые, США – 1 золотая, по 2 серебряные и бронзовые, Хорватия и Турция – по 1 золотой и бронзовой, 2 серебряные, Ирландия – по 1 золотой, серебряной и бронзовой, Италия – 1 золотая, 2 бронзовые, Казахстан – по одной золотой и серебряной, Австралия – по 1 серебряной и бронзовой, Беларусь – 1 золотая, Литва, Великобритания, Азербайджан, Россия, Иордания, Кипр – по 1 бронзовой.

Следующий и заключительный этап Кубка мира пройдет 31 марта — 4 апреля в Баку. Наши на это соревнование, естественно, не поедут.

Статья опубликована 22 марта, 2022 09:42

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023