Категории: Государство

Экспортеры освобождаются от таможенных выплат

С опережением графика Национальное Собрание приняло ряд важных законов, актуальные аспекты некоторых из них представляем вниманию читателей.

Имущество партий не останется бесхозным

На этой неделе парламент во втором чтении и окончательном варианте принял корректировки в Конституционном законе Армении «О партиях», а в также в ряде смежных законодательных актов.

Напомним, что инициатива изменений в законодательных актах принадлежит правительству.

По предложению исполнительной власти, в случае самоликвидации партии, имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, предусмотренные уставом партии, в случае же невозможности  этого, финансовые средства перечисляются в государственный бюджет, иное же имущество на правах собственности передается Республике Армения в  лице правительства Армении.

Отметим, что, согласно действующему законодательству страны, в государственный бюджет могут быть перечислены только денежные средства. Относительно имущества партий, общественных организаций, фондов при их роспуске нет регулирований. Таким образом, возник законодательный пробел. До указанного законодательного реформирования в случае роспуска организации, передача имущества в госбюджет не представлялась возможным, поскольку бюджет формируется исключительно на основе финансовых средств.

В то же  время имущество ликвидированных подобных организаций не могло быть передано какому-либо иному органу, поскольку, согласно закону «О партиях», это имущество передается в госбюджет.

В итоге возникла проблема в части имущества, не являющегося денежным средством. Предлагаемые изменения направлены именно на устранение этой проблемы.

Напомним, что в Армении зарегистрировано более сотни партий, львиная доля которых, так сказать, «партии одного человека», не имеющие никакого влияния на политическом поле Армении. В то же время они имеют счета в банках, имущество, недвижимость. Это вполне законно, данный уже принятый парламентом документ касается самоликвидирующихся политических образований, а также фондов, Государственных некоммерческих организаций.

В период между первым и вторым слушаниями правительство добавило в указанный законодательный пакет и коррективы в Законе «О работодателях».

Редкое единодушие

Парламент принял также в окончательном варианте инициативу оппозиционного депутата Агвана Варданяна внести коррективы в  действующий Закон «О Флаге Республики Армения».  

Депутат предложил в дни Республики и Независимости, а также в День Конституции поднимать Флаг Республики Армения на всех жилых и нежилых зданиях, прилегающих к территориям площадей, улиц, парков и скверов общин республики.

Законом устанавливается, что для всех образовательных, научных, культурных и спортивных учреждений, основанных государством, а также для юридических лиц, необходимо установить обязательства по использованию государственного флага.

Обращаем внимание граждан на тот факт, что закон также определяет ответственность в случае нарушения указанных требований: подобные случаи влекут за собой штрафные санкции.

Правительство вынесло положительное заключение по инициативе оппозиционного депутата, парламент проголосовал единогласно – 94 «за», «против» и воздержавшихся не было, что является редким исключением в действующем парламенте.

Мелкие экспортеры вздохнут с облегчением

На необходимость устранить барьеры, возникающие перед компаниями, работающими в Армении и занимающимися  мелким экспортом, нацелена инициатива исполнительной власти, внесшей в парламент корректировки в закон «О государственной пошлине». Представляя законопроект, министр экономики Ваан Керобян пояснил, что при экспорте товаров на сумму до 1 млн драмов таможенная пошлина взыматься не будет. Товары, перемещаемые одним поставщиком одному получателю по одному транспортному документу через границу Республики Армения (кроме экспорта, в том числе и в государство, являющееся членом ЕАЭС), имеющие общую таможенную стоимость не выше эквивалента 200 евро, будут освобождены от уплаты государственной пошлины. В то же время, товары, перемещаемые одним поставщиком одному получателю по одному транспортному документу через границу Армении, включая экспорт в государства-члены ЕАЭС, имеющие общую таможенную стоимость не выше 1 млн драмов, также будут освобождены от уплаты государственной пошлины.

Министр отметил, что рабочее название указанного проекта «Volterman». Так его назвали в Минэкономики. Речь, в частности, идет о кошельках компании «Volterman». Более того, данное изменение было предложено именно этой компанией.

По словам главы ведомства, эта и много других компаний при продаже товаров в интернете и при экспорте товаров из Армении сталкиваются с проблемой: даже при малых оборотах им приходится платить таможенные пошлины, которые в некоторых случаях могут даже превышать стоимость самого товара. Кроме того, растаможка товара занимает немало времени. Все это делает проблематичным осуществление розничной продажи в Армении и за ее пределами.

Но дело в том, что корректировки Закона приведут к сокращению доходов государственного бюджета — примерно на 100 млн драмов.

Но взамен компании, занимающиеся экспортом-импортом в ограниченном количестве (на сумму до 1 млн драмов) освобождаются от таможенных выплат.

В среду этот законопроект был принят в первом чтении.

Статья опубликована 24 марта, 2022 11:51

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023