Категории: Регион

В Арцахе проведены пенсионные реформы, в том числе и касающиеся военнослужащих

В сфере государственных пенсий Арцаха внесен ряд изменений и дополнений, которые направлены на решение социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются граждане.

Как сообщает «Арменпресс», министр социального развития и миграции Республики Арцах Армине Петросян на очередном заседании Национального собрания Республики Арцах представила пакет проектов по внесению изменений в Закон о государственных пенсиях.

«Согласно поправкам, право на получение социальной трудовой и военной пенсии в случае потери кормильца семьи, лица, обучающегося на очном (дневном) обучении, с 23 лет будет перенесено до 26 лет, что обусловлено внедрением в Арцахе двухступенчатой системы 12-летнего среднего образования, также и высшего образования, а также с учетом срока обязательной срочной военной службы для лиц мужского пола.

Аналогичная поправка предлагается в соответствующую статью Закона о воинской службе и статусе военнослужащих, согласно которой продление вышеуказанных сроков будет распространено и на ежемесячные надбавки, выплачиваемые учащимся детям погибших военнослужащих», — представила Армине Петросян.  

По словам министра, согласно действующему закону военная пенсия лицу, признанному инвалидом по причине болезни, возникшей во время военной службы, назначается, если инвалидность установлена в течение службы или в течение 5 лет после увольнения с военной службы в установленном порядке. Предлагается отменить указанное ограничение на пять лет и назначить лицу военную пенсию независимо от срока признания инвалидом.

Предлагается также установить, что основанием для пересчета размеров военных пенсий является изменение коэффициента, установленного в законе об оплате труда лиц, занимающих государственные должности по последней занимаемой военнослужащим должности» — отметила Петросян.

Следующая поправка призвана смягчить последствия эпидемии коронавируса и военных действий 2020 года.«Это относится к пенсиям лиц, не получавших пенсии с 15 марта 2019 года по 1 января 2021 года, если выплата пенсий этих лиц была прекращена на основании истечения срока выплаты пенсии по доверенности или неявки в банк в срок, установленный лицом, получающим пенсию безналичным способом. Выплаты пенсий до 1 октября 2022 года в случае обращения возобновятся, если до 1 октября 2022 года лицо представит решение комиссии, устанавливающей стаж.

При этом пенсия будет выплачена за весь период ее неполучения. Будет также установлено, что, если лицо до 1 октября 2022 года представит решение комиссии о стаже, об утверждении периода работы на территориях, оккупированных вследствие военных действий, то ему будет выплачена вся сумма пенсии, не полученная со дня возникновения права на пенсию», — заключила Петросян.

Статья опубликована 30 марта, 2022 13:42

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023