Категории: Регион

Что ищет в Азербайджане министр Вооруженных сил Великобритании?

Оперативно-тактическая обстановка в Арцахе продолжает оставаться напряженной.  Особая напряженность сохраняется в районе горной цепи Караглух, близ сел Парух Аскеранского района республики.

По положению на 30 марта, согласно сообщению Информационного штаба республики, азербайджанские войска продолжают пребывать в закрепленном на Караглухе опорном пункте. «Власти Республики Арцах совместно с командованием российского миротворческого контингента, используя также дипломатические каналы, продолжают последовательную работу по возвращению азербайджанских войск на исходные позиции и стабилизации военно-политической ситуации. Параллельно ВС Арцаха выполняют свои функции, последовательно совершенствуя оборонительные укрепления и механизмы», — говорится в сообщении.

Напомним, ВС Азербайджана вторглись в село Парух 24 марта около 16:00 по местному времени. 25 марта азербайджанцы, продолжая нарушать режим перемирия, применили, помимо разнокалиберного стрелкового оружия, также ударные беспилотники Bayraktar TB-2. В результате обстрелов погибли трое контрактных военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха, 14 получили ранения. Потери азербайджанцев предположительно достигают 20 человек.

Через два дня нелегких переговоров с азербайджанской стороной, 26 марта, Минобороны РФ заявило, что войска Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха. 27 марта вечером МО РФ сообщило, что Азербайджан отвел войска из Паруха (в бюллетене МО РФ он назван Фурухом). МО Азербайджана ответило опровержением.

Но опубликованные российскими миротворцами видео из села Парух наглядно показали, что на данный момент азербайджанских войск в селе нет. Однако азербайджанцы продолжают контролировать ведущие к Паруху дороги. Более того, под вражеским контролем остается также часть высоты Караглух и некоторые другие позиции, занятые азербайджанцами в предыдущие дни. По словам бывшего старосты села Парух Артюши Микаеляна, «около 30% высоты Караглуха находится под нашим контролем, остальное — под контролем Азербайджана».

То есть на исходные позиции азербайджанские ВС не отошли. Тем не менее, последние трое суток в информационных бюллетенях МО РФ о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта фигурирует фраза, что «в зоне ответственности российского миротворческого контингента нарушений не зафиксировано».

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко на брифинге 29 марта, отвечая на вопрос, будут ли азербайджанские войска отведены на прежние позиции, посоветовал адресовать его Баку. «МИД России сделало свое заявление, выразив обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в зоне Карабаха», — отметил Руденко.

Между тем, высота Караглух, как мы уже писали, имеет важнейшее стратегическое значение в контексте безопасности Арцаха. С этой высоты четко просматриваются все населённые пункты — от райцентра Аскеран до столицы Арцаха Степанакерта.

Депутат парламента Армении от блока «Честь имею» Тигран Абрамян отмечает в этой связи, что оккупированная в ходе недавнего наступления Азербайджана на Караглухском направлении территория во много раз превышает территорию села Парух с административной территорией. «Я это пишу, поскольку либо по незнанию, либо умышленно, некоторые превращают село Парух в единственный принципиальный вопрос и предмет обсуждений. Однако в стратегическом плане разные участки горной цепи Караглух представляют собой большую угрозу, чем сам Парух», — отметил Абрамян на своей странице Facebook.

Он подчеркнул, что азербайджанцы использовали Парух как перевалочный пункт, а сразу после вторжения построили объездные дороги с целью добраться до различных участков горной цепи Караглух. Затем последовало бы их закрепление на этих участках, укрепление, обеспечение бесперебойного снабжения с последующим созданием новых угроз жизнеспособности Карабаха.

«Если Азербайджан это переварит и его войска не будут возвращены на исходные позиции, в регионе сложится беспрецедентная ситуация. Они сломят  хребет той части Карабаха, которая на данный момент находится под нашим контролем», — пишет Абрамян.

Думается, это обстоятельство должно сильно беспокоить и российских миротворцев. И выражения МИД РФ обеспокоенности по поводу эскалации напряженности в зоне ответственности российских миротворцев явно недостаточно.

В конце концов, действия Азербайджана против Арцаха и арцахцев, попытки создания для них невыносимых условий жизни путем прекращения газоснабжения в холода, психологического давления через громкоговорители, обстрелы сел, убийства занимающихся сельхозработами арцахцев и много другое, имеют целью не только реализацию «азербайджанской мечты» об исходе армян из Карабаха.

После 9 ноября 2020 г. у Баку появилась еще одна мечта — вывести из оставшейся части Арцаха российских миротворцев, присутствие которых призвано не только не допустить возобновления широкомасштабных военных действий в Арцахе, но и обеспечить безопасность армян.

В этом контексте простого присутствия миротворцев явно недостаточно. Баку, как показывают события в Парухе и на высоте Караглух, ведет себя по-хамски как по отношению к армянам, требуя вывода из Арцаха «армянских вооруженных сил», под чем подразумевается «разоружение армян Карабаха», так и к миротворцам РФ.

Это особенно ярко видно на распространяющихся в соцсетях видео о т.н. переговорах азербайджанцев и представителей РМК РФ. Не менее показательны в этом плане оскорбления и травля азербайджанцами, в т.ч. гражданами РФ, российских политиков, депутатов, военных, МО РФ, самой России. Причем делается это в основном через проправительственные СМИ и телеканалы.

Что предпримут РМК РФ, возможно, станет известно со временем. А власти Арцаха, понимая, что Азербайджан готовится к новым, не исключено, более масштабным провокациям, совершенствуют оборонительные укрепления и механизмы, а также силы обороны. Так, в составе Службы национальной безопасности Арцаха будет создано боевое подразделение, что будет способствовать нормализации правоотношений, возникающих при несении боевого дежурства на линии соприкосновения.

Статья 3 Закона «Об органах национальной безопасности» предусматривает, что система органов Национальной безопасности Республики Арцах состоит из уполномоченного органа, подчиненного его центральным, городским/районным/структурным подразделениям. Статьей 4 закона предусмотрено, что органы разведки, контрразведки, военной контрразведки действуют в установленном порядке в системе уполномоченного органа.

«Поэтому для законодательного закрепления процесса несения боевого дежурства сотрудниками Национальной безопасности при охране государственной границы (линии соприкосновения) Республики Арцах необходимо в Закон «Об органах национальной безопасности» внести предлагаемые изменения», — отметил, представляя проект закона О внесении изменений в Закон Республики Арцах «Об органах национальной безопасности», сотрудник СНБ Арцаха Нвер Гаспарян.

Законопроектом предлагается во второй части статьи 4 закона после слова «органы» внести слова «боевые части». В статье 14 Закона после слова «войска» внести слова «боевые формирования, действующие в системе уполномоченного органа».

Эксперты, армянские и российские, не сомневаются, что последняя эскалация Азербайджаном ситуации в Арцахе связана с событиями на Украине и сосредоточенностью России на спецоперации. Не исключается ими существование определенных договоренностей между Баку и его стратегическим союзником Анкарой.

Между тем, в эти дни в данной конфигурации проявился и другой заинтересованный актор — Великобритания. 30 марта в Баку с неожиданным, как пишут азербайджанские СМИ, визитом прибыл министр Вооруженных сил — депутат парламента Великобритании Джеймс Хиппи. Он провел встречи с президентом АР Ильхамом Алиевым, министром обороны Закиром Гасановым. Подробности не сообщаются, но, по бакинским СМИ, основными темами обсуждений стали возможности расширения сотрудничества Великобритании и Азербайджана в сфере обороны, ситуация на Украине, нерешенные вопросы между Арменией и Азербайджаном и состояние мирного процесса.

Задавшись вопросом, какое отношение имеет Великобритания к последней агрессии Азербайджана против Арцаха и гарантий безопасности РФ, госминистр Арцаха Артак Бегларян на своем телеграм-канале отметил:

«В эти дни, когда Азербайджан в очередной раз оккупирует один из населенных пунктов и стратегически важную высоту Арцаха, министр обороны Великобритании посещает Баку, а с послом Азербайджана в Лондоне обсуждают карабахский конфликт.

Открытую британскую поддержку Азербайджану мы видели в 2020 г. во время азербайджано-турецкой агрессии. Даже сейчас, во время оккупации Паруха и Караглуха, Великобритания не скрывает своей стратегической поддержки, а какой объем и вид реальной поддержки по ту сторону завес, можем только гадать», — написал он в своем телеграм-канале.

Госминистр Арцаха убежден, что «это делается для того, чтобы укрепить позиции азербайджано-турецкого тандема в регионе, с целью нанести удар по жизненно важным интересам России, в результате чего попираются жизнь и безопасность коренного народа Арцаха».

А права человека и демократия, так возносившиеся Западом, отнюдь не важны в подобных грязных геополитических играх, отметил Артак Бегларян.

Статья опубликована 31 марта, 2022 10:19

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023