Кризис Паруха возник вследствие нарушения договоренностей: Никол Пашинян представил ситуацию

Армения ожидает от российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе конкретных шагов по обеспечению вывода азербайджанских войск из зоны ответственности миротворцев и восстановлению статуса-кво, изложенного в трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года.

Об этом на заседании правительства 31 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, подчеркнув, что кризис в Парухе фактически возник из-за нарушения договоренностей.

Пашинян сообщил, что для разрядки напряженной ситуации в регионе была достигнута договоренность о зеркальном выводе ряда позиций с участка Парух-Храморт, и эту договоренность должен был гарантировать российский миротворческий контингент. Несколько армянских позиций были выведены, в указанном районе были дислоцированы российские миротворцы, но на их глазах азербайджанцы вторглись в зону ответственности миротворцев.

«Мы с болью констатируем это и то, что, несмотря на четкие заявления Министерства обороны Российской Федерации, США, Франции, ООН, вторжение подразделений азербайджанских вооруженных сил в Нагорный Карабах в зону ответственности миротворческого контингента Российской Федерации на сегодняшний день продолжается.

Ожидаем, что российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе предпримет конкретные шаги для обеспечения вывода азербайджанских войск из зоны ответственности миротворцев и восстановления статуса-кво, установленного трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года.

Мы также ожидаем, что действия миротворцев, о которых я упомянул, или их возможное бездействие во время и после вторжения будут должным образом расследованы. Не будем забывать, что до этих событий азербайджанские вооруженные силы в течение 10 дней обстреливали село Храморт.

В ряде сел Нагорного Карабаха обстрелы велись в направлении домов и людей, выполнявших сельскохозяйственные работы. Такие случаи зарегистрированы в направлении сел Нор Шен, Амарас, Тагавард, 9 октября 2021 года в Мартакерте азербайджанским снайпером, в присутствии миротворцев, был убит человек, управлявший трактором», — заявил премьер-министр РА.  

По его словам, очевидной целью этих действий является завершение политики этнической чистки армян Нагорного Карабаха.

Статья опубликована 31 марта, 2022 13:03

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023