Действующий председатель ОБСЕ озабочен региональной нестабильностью

Действующий председатель ОБСЕ подтверждает приверженность ОБСЕ миру и стабильности в регионе.

Как сообщает Арменпресс, об этом Збигнев Рау заявил в Ереване, подводя итоги встречи с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.

«Меня серьезно беспокоит то, что ситуация с безопасностью в регионе остается очень хрупкой и нестабильной. Это было одно из самых важных наших посылов государствам», — сказал он.

По словам Рау, польское председательство в ОБСЕ решительно поддерживает все инициативы, направленные на содействие диалогу между Арменией и Азербайджаном. По его словам, реальный диалог очень важен для разрядки конфликтной напряженности и укрепления доверия.

«Мы решительно призвали как Армению, так и Азербайджан добросовестно участвовать в переговорах для достижения комплексного решения всех существующих проблем. Мы надеемся, что удастся добиться прогресса, особенно по неотложным гуманитарным вопросам, таким как освобождение заложников, обмен информацией о пропавших без вести, разминирование и охрана исторических и культурных объектов», — сказал Рау.

Он также коснулся сотрудничества ОБСЕ-Армения, подчеркнув, что организацию и Армению связывает долгосрочное сотрудничество, особенно в плане поддержки реформ в Армении и программ сотрудничества Армении и ОБСЕ.

«ОБСЕ готово усилить свое участие в Армении, разработать вместе с ней новые программы по трем направлениям безопасности. Развивающаяся ситуация в более широком регионе требует активного участия в двусторонних и региональных инициативах. Я хочу выразить благодарность личному представителю действующего председателя послу Анджею Каспршику за его участие и усилия по установлению прочной стабильности и достижению примирения в регионе», — отметил Рау.

Статья опубликована 1 апреля, 2022 19:47

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023