Категории: Спорт

Эдуард СААКЯН: «Малхас Амоян действительно проявил свои лучшие качества»

Главный тренер национальной сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян доволен выступлениями большинства подопечных на недавнем чемпионате Европы в Будапеште.

По мнению опытного специалиста, завоеванные в столице Венгрии 1 золотая и 3 бронзовые медали в целом отражают нынешний потенциал наших молодых борцов, однако не обошлось и без разочарований. О достижениях и неудачах прошедшего чемпионата в беседе с корреспондентом РА рассказал наставник сборной.

— Ожидаем ли был столь впечатляющий дебют Малхаса Амояна в новой весовой категории?

— В любом случае, я сильно рассчитывал на него, поскольку видел, как самозабвенно и с полной отдачей парень работал на тренировках. Он был в хорошей форме. В этом смысле, да, я ожидал от него удачного выступления, но спорт настолько непредсказуем, что невозможно однозначно утверждать что-либо. А Малхас действительно проявил свои лучшие качества. Не каждому борцу по силам сходу стать чемпионом Европы в новой для себя весовой категории. Амоян блестяще справился с этой задачей, что характеризует его, как ответственного и сильного спортсмена. Чувствовалось, что он полностью адаптировался к реалиям новой весовой категории и абсолютно не произвел впечатление дебютанта. Он весьма уверенно превзошел всех признанных лидеров этой весовой категории. Естественно, не все было гладко – есть определенные недостатки, над которыми он должен усердно поработать, чтобы обрести еще большую уверенность и придать стабильность своим выступлениям. Как говорится – нет предела совершенству. Всегда есть над чем работать. Я уверен, что Малхас справится. Он очень дисциплинированный спортсмен, который никогда не имел проблем с лишними килограммами. Он не сбрасывал вес, а поддерживал его.

— Но финальная схватка с турецким борцом получилась трудной и победа, как говорится, была одержана на ленточке.

— Финалы всегда бывают сложные. На то они и финалы, что в них сходятся сильнейшие. Для Малхаса это был, пожалуй, самый трудный поединок на этом чемпионате, который к тому же носил принципиальный характер. В финале от него требовалось максимальное внимание и концентрация. Именно на это я обратил его внимание при подготовке к решающему поединку. Я посоветовал ему постараться по возможности оперативно нейтрализовать действия оппонента, максимально избежать предупреждений с перспективой оказаться в положении «партер». Впрочем, Малхасу все это не впервой – он прекрасно знаком с нашими тактическими подходами.

— Еще трое наших ребят завоевали бронзовые медали. Была ли у кого-нибудь из них возможность выступить получше?

— Шансы всегда есть. Но в целом ребята боролись и заслужили свои медали. Я доволен всеми тремя: Рудиком Мкртчяном, Геворгом Гарибяном и Славиком Галстяном. На тот момент они выступили на максимуме своих возможностей. Но мы должны постараться улучшить их результаты. На это будут направлены наши усилия на предстоящих сборах при подготовке к запланированному на осень чемпионату мира. Кстати, в призерах мог оказаться и Грачья Погосян, не сумевший провести 4-очковый бросок. Если бы ему это удалось – он мог бы выйти даже в финал. Но в большом спорте бессмысленно рассуждать об упущенных возможностях.

Кто больше всех разочаровал Вас, может, опытнейший Карапет Чалян?

— Из наших борцов призовых притязаний не проявили только Чалян и супертяжеловес Давид Овасапян, проигравшие на старте. Их выступлениями я, естественно, крайне недоволен.

— Как планируете готовиться к чемпионату мира?

— У нас есть определенные планы, но многое прояснится в ближайшие дни. Нужно уточнить некоторые детали программы подготовки. Мы планируем выступить в одном контрольном турнире, поскольку у нас нет возможности выехать на большее количество соревнований. Есть турниры в Испании и Германии. Будем выбирать оптимальный вариант. Нам нужно уложиться в выделенный бюджет. Еще одной приоритетной задачей является обеспечение наших спортсменов витаминами и необходимым медицинским обслуживанием. Нам обещали, что в ближайшее время эти проблемы будут решены.

Статья опубликована 7 апреля, 2022 11:06

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023