Категории: Государство

Азербайджан начал хоронить международные организации

В канун встречи в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева 43 депутата Европарламента по инициативе Лукаса Фурласа и Франсуа-Ксавье Белами обратились с письмом к председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю и высокому представителю Службы внешних  отношений Европы Жозефу Боррелю.

Надавить на Азербайджан

Европейские депутаты обеспокоены проводимой Азербайджаном политикой этнической чистки в отношении коренного армянского населения Арцаха и призывают руководство организации задействовать все рычаги, оказать давление на Азербайджан, дабы эта страна покончила со своей агрессивной политикой в Арцахе, отвела свои вооруженные силы на исходные позиции и прекратила любые действия, способные создать угрозу для безопасности коренного армянского населения Нагорного Карабаха. 

С соответствующим сообщением выступила комиссия Ай-Дат Европы.

Это, конечно, важный мессидж, адресованный европейским чиновникам, поскольку в письме дана четкая оценка арменоненавистнической политике Азербайджана.

Что касается арменоненавистнической политики Азербайджана, то она не прекращалась ни на один день. И так на протяжении уже трех десятилетий.

А после 44-днейной войны, кроме того, что на оккупированных территориях Азербайджан преднамеренно уничтожает любые следы армянственности, интенсивно впрягся в реализацию подлого замысла  вытеснения коренного армянского населения с его исторической родины.

Арцах требует гарантий безопасности

Последние агрессивные деяния Азербайджана в Карабахе пересекли уже все красные линии. Подрыв в зимнюю стужу газопровода, которым Армения обеспечивает голубым топливом Карабах, напоминает первые годы нашей независимости, когда соседний Азербайджан, с которым ныне собираемся заключить мирный договор, постоянно взрывал магистральный газопровод, идущий из России в Армению. Мы этого не забыли и знаем, с кем имеем дело.

Арцах имеет все права на защиту и гарантии безопасности.

На днях, на внеочередном  заседании, Национальное Собрание Арцаха приняло заявление, в котором от Армении фактически требует эти гарантии безопасности.

НС Арцаха призывает сформировать на всеармянском уровне общенациональную сплоченность по вопросам, касающимся судьбы Арцаха, выражает уверенность, что Республика Армения и Республика Арцах, имея полноценную поддержку армянских общин диаспоры и став одним кулаком, вместе могут противостоять региональным вызовам, защищая наши национальные интересы. 

«В этот сложный период геополитических реалий, когда Азербайджан, пытаясь привести к провалу деятельность российской миротворческой миссии, продолжает периодически обстреливать армянские населенные пункты, взрывает газопровод, пытается терроризировать проживающих на своей родной земле мирных жителей, продолжает захватывать новые территории, Национальное Собрание Республики Арцах подтверждает волю и решимость народа Арцаха, видение начавшейся в 1988 году национально-освободительной борьбы, вытекающей из права на свободную жизнь на своей исторической родине», — говорится в заявлении. 

Народные избранники Арцаха напоминают, что Декларацией от 2 сентября 1991 года, а затем путем всенародного референдума народ Арцаха, в соответствии со всеми международными нормами, сформировал Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах), за 30 лет прошел через победы и неудачи.

«В результате войны, навязанной нам 27 сентября 2020 года и продолжавшейся 44 дня, мы понесли человеческие и территориальные потери. Однако ничто и никто не может лишить нас права на самоопределение и права распоряжаться своей судьбой.  Преклоняясь перед памятью всех жертв нашей борьбы за существование, мы констатируем нашу преданность и готовность быть последовательными в процессах международного признания Республики Арцах и восстановления территориальной целостности.

После 44-дневной войны 2020 года обстановка в области безопасности коренным образом изменилась, и установившийся в регионе хрупкий мир поддерживается усилиями Армии обороны Арцаха и российских миротворческих сил. Как показали события последних полутора лет, наши враги продолжают свой план по вытеснению армян из Арцаха», — говорится в заявлении.

Голосовавшие за принятие данного документа парламентарии уверены, что в сложившихся условиях только закрепление Арменией обязанности быть гарантом безопасности Арцаха и формирование атмосферы всеармянского единства способно создать достаточные условия для того, чтобы гарантировать будущее армянского народа на родной земле. И особо отмечают, что ключ к существованию армянской государственности и безопасности армянского народа находится в Арцахе.

Баку поспешил похоронить МГ ОБСЕ

С этим не согласен Джон Галлагера

На днях одно из проалиевских изданий опубликовало (в самый канун встречи Пашинян-Алиев в Брюсселе) достаточно агрессивную статью, в которой предпринимается попытка обосновать бесперспективность дальнейшей работы сопредседательства, буквально заявив, что Минскую группу ОБСЕ они похоронили вместе с Нагорным Карабахом.            

Оставим в стороне риторику автора, и обратим внимание на то обстоятельство, что один из сопредседателей МГ ОБСЕ, США, устами своего посла в Армении, уже выразил свое мнение на этот счет. Согласно заявлению госпожи Трейси, Вашингтон не считает азербайджано-арцахский конфликт урегулированным, поскольку не решен статус Арцаха, и этот вопрос остается в повестке МГ ОБСЕ, и что США прилагает немало усилий для возобновления переговорного процесса.

За прошедшее  время сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже неоднократно четко заявили: итоги войны 2020 года не  разрешают проблему, не определен статус Нагорного Карабаха, посему необходимо продолжать переговорный процесс.

Заметим, что начиная с момента, когда президент Азербайджана позволил себе колкие замечания в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ, все заявления международных организаций и их представителей содержат поддержку МГ ОБСЕ. Более того, подчеркивают необходимость всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Буквально на днях министр обороны Армении Сурен Папикян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Великобритании в Армении Джона Галлагера. В ходе беседы посол Галлагер подтвердил поддержку Соединенным Королевством усилий по снижению напряженности и мирному урегулированию конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

Получается, теперь уже и Великобритания, не будучи в составе сопредседателей по урегулированию Карабахского конфликта, не согласна с Азербайджаном, что, мол, вопрос решен, а МГ ОБСЕ похоронена.

Азербайджан упорно не слышит, что говорят ему международные организации, представители ведущих государств, и с присущим известному представителю фауны постоянством организует похороны.

Если так продолжится, начнет хоронить и Евросовет, и Евросоюз, и ООН и т.д. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Посмотрим, кто следующий на очереди…

Статья опубликована 7 апреля, 2022 14:08

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023