Категории: Общество

Военно-патриотическая школа «ПОГА» отметила годовщину создания

Недалеко от нашего дома в административном районе Давидашен, у школы №200, названной в честь героя Арцахской войны Леонида Азгалдяна, есть пустырь.

Через какое-то время после 44-дневной войны в Арцахе на пустыре стали происходить интересные вещи: его сначала убрали, потом  появились покрышки, небольшие насыпи. А потом пришли подростки и более взрослые девушки и парни в военной форме, с макетами автоматов, которые стали заниматься военной подготовкой: выполняли физические упражнения, стреляли, бегали, ползали и т.д.

Причем в любую погоду, в холод и дождь, и в разное время суток (в основном, вечером, для чего на пустыре устанавливались прожектора). Долго наблюдая за ребятами, я все собиралась подойти к ним, расспросить и узнать об инициаторах этих занятий. Вопрос, для чего это делается — излишен, поскольку все мы прекрасно понимаем вызовы, перед которыми стоят сегодня Армения и Арцах, и занятия нашей молодежи военной подготовкой более чем оправданы и необходимы.

И вот в минувшее воскресенье все «тайное» стало явью: с утра на территории между школами царило непохожее на предыдущие военные сборы оживление: развевались флаги Армении и Арцаха, появились различные новые деревянные сооружения, мишени для стрельбы, рвы, палатка.

Готовилась арена действий, вокруг которой были расставлены стулья для зрителей. Отовсюду стекались люди — гости, ополченцы, деятели культуры (например, участник первой и второй Арцахских войн, член освободительного отряда Леонида Азгалдяна «Освободительная армия» и отряда особого назначения «Орлы-смертники», основатель ансамбля «Карин» Гагик Гиносян), жители окрестных домов, родители и нарядные младшеклассники (одетые в стиле милитари) и более старшие учащиеся школы №200 —  в майках со значками с портретом Леонида Азгалдяна.

Как оказалось, это было отчетное мероприятие военно-патриотической школы «ПОГА» (ՊՈԳԱ -«Պետականությունը որպես գերագույն արժեք» — Государственность как наивысшая ценность), которая отмечала свою первую годовщину.

Организацию после 44 –дневной войны основал Оник Папоян вместе со своими друзьями — такими же как и он добровольцами-участниками войны. Вернувшись с войны с большим багажом реальных знаний о войне, поняв многие проблемы, парни решили повысить военную подготовку подрастающего поколения и основали свою школу.

Сам Оник отмечает, что на войну он сам ушел неподготовленным должным уровнем (например, в плане ориентирования на местности) и уже вернувшись взялся за подготовку будущего резерва — боеспособного и хорошо обученного. Он сам прошел обучение на инструктора в VOMA (общественной военно-патриотической организации, направленной на повышение обороноспособности Армянского государства).

Во главу угла был взят поставлен «Азг-Банак» (Нация-Армия) — защита родины всем народом. Цель инициативы — дать возможность максимально большему числу молодых граждан (и не только) овладеть азами военной подготовки. С самого первого дня своего основания «ПОГА» образовывала своих учеников с идеологической точки зрения, а также укрепляла физически: им не только прививались патриотические ценности, но и делали из них готовых бойцов.

Военные и прочие знания участникам школы передавали профессионалы — инструкторы и спецназовцы (офицеры запаса), используя как российский, так и зарубежный военный опыт (например, французской армии). Обучение велось по следующим дисциплинам: физическая подготовка, тактическая подготовка, огневая подготовка, топография и картография, первая медицинская помощь, горная подготовка, занятия по выживанию.

Также появилась инициатива время от времени в выходные дни отправляться в военный поход в разные регионы Армении — чтобы еще лучше и ближе узнать свою родину, землю, которую нужно защищать, а также научиться выживанию в горной местности и военным премудростям в условиях, приближенных к реальности.

 За год было проведено 5 трехмесячных курсов, в которые было вовлечено 150 участников, организовано более 20 военных походов (порядка 700 участников), а во всех учениях, проведенных со дня основания школы, приняло участие  порядка 1500 человек.

Начинали работу инициаторы «ПОГА» на собственные средства, а потом школе стали помогать многие неравнодушные люди, в числе которых директор основной школы №200  Марине Ованнисян, наши соотечественники, в том числе из диаспоры (Эдгар Акопян, Нарек Алумян, Вреж Григорян, Вард Арутюнян и др.), а также различные фирмы, благодаря которым у ребят появилось соответствующее снаряжение (в том числе и для альпинизма), вооружение (точные деревянные копии автоматов и пр.), муляжи, предметы для оказания первой помощи и картографии, тепловизоры, приборы ночного видения.

Ну, а чему научили в школе наше подрастающее поколение, все присутствующие смогли увидеть своими глазами. Будущие защитники и защитницы родины продемонстрировали свои военные знания и навыки в ходе демонстрационных учений: умение обращаться с оружием, оказание первой помощи пострадавшему и спасение раненого товарища с места «боя», правильное ориентирование на месте, выполнение различных боевых задач и многое другое.

Присутствующие на мероприятии специалисты отметили, что ребят, прошедших военно-патриотическую школу, можно спокойно отправить на службу в армию и на защиту границ нашей страны.

Отметим, что все желающие (старше 15 лет) могут присоединиться к этому военно-патриотическому движению и пройти обучение в школе, «штаб» которой находится по адресу Давидашен 1, дом 40. Занятия бесплатные. Телефон для связи — 091 565550.

Статья опубликована 13 апреля, 2022 14:25

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023