Началась регистрация беженцев из Азербайджана, проживающих в регионах во временных домах

10 марта 2022 года правительство Республики Армения приняло Постановление № 283-Н по реализации жилищной программы для семей, перемещенных из Азербайджана в 1988-1992 годах, проживающих во временных домах в регионах Республики Армения.

Как сообщили «Арменпресс» в Миграционной службе Армении, согласно исследованиям, проведенным в 2013 году, бенефициарами программы в регионах являются 254 семьи. В настоящее время идет процесс их переучета. В феврале представители Миграционной службы и областных администраций посетили семьи беженцев, зарегистрированных во временных домах в Армавирской и Арагацотнской областях. В Араратской области перерасчет проводится с марта, в Котайке — с апреля.

Семьи потенциальных бенефициаров есть во всех регионах Армении, в основном в Арарате, Котайке и в Армавире. После перерасчета последует этап уведомления бенефициаров о программе. После получения уведомления бенефициар должен в течение месяца представить в Миграционную службу необходимые документы и заявление. Межведомственная комиссия рассмотрит поступившие заявления. В случае положительного заключения сертификат о покупке квартиры будет действителен в течение одного года. На реализацию четвертого этапа выделено 1,4 млрд драмов.

Отмечается, что в рамках программы в Ереване зарегистрировано 453 потенциальных бенефициара, которые были уведомлены об участии в программе. Уже подано 362 заявки на участие в программе, в результате обсуждений 270 семей получили сертификаты на приобретение квартир. В результате реализации программы только в Ереване фактически было предоставлено 3,7 миллиарда. 187 семей купили квартиры. Процесс покупки квартир продолжается.

Статья опубликована 12 апреля, 2022 13:17

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023