Огромная часть жилищного фонда изношена: премьер-министр объявил о начале программы реновации квартир

Премьер-министр Никол Пашинян объявил о запуске программы реновации квартир, выразив надежду, что она станет масштабной экономической программой.

Как сообщает «Арменпресс», на заседании правительства 15 апреля Пашинян говорил о проблемах сферы.

«Со времен Советского Союза, особенно в регионах, есть квартиры, огромная часть которых просто не используется, они имеют статус заброшенных. Вторая проблема, которую мы должны иметь в виду, заключается в следующем: за этот период в республике резко вырос спрос на съемные квартиры, выросли и цены.

Кроме того, по известным обстоятельствам возникла неопределенность в отношении дел наших граждан, отправляющихся за границу на заработки, и мы подумали, что запустим государственную программу, в рамках которой предлагаем нашим гражданам брать субсидируемые кредиты и перестраивать свои квартиры, при условии, что от 20 до 30 процентов этих расходов будет использовано для энергосбережения квартиры», -сказал Пашинян.

Премьер-министр рассчитывает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе граждане меньше будут платить за электроэнергию, газ, и эти вложения себя оправдают. «Мы рассчитываем, что с помощью этих кредитных программ граждане смогут сдавать в аренду неиспользуемую часть своих квартир, делать предложения в сфере туризма. Мы рассчитываем, что в рамках этой программы мы предоставим потенциальные рабочие места нашим соотечественникам, которые не смогли выехать на работу за границу», — сказал Пашинян.

Он надеется, что граждане проявят активность и примут участие в программе.

«На первом этапе мы выдадим десять тысяч таких кредитов, будем оценивать дальнейший процесс. Если мы увидим, что по итогам года добились поставленных целей, то эту программу можно будет сделать непрерывной, потому что у нас действительно очень серьезная жилищная проблема. Огромная часть нашего жилищного фонда изношена. Надеемся, что этим мы внесем весомый вклад в жилищное строительство, экономику, малый бизнес и преодоление нищеты», — подчеркнул Пашинян.

Статья опубликована 15 апреля, 2022 15:43

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023