Категории: Государство

Никол ПАШИНЯН: “Провели очень продуктивные переговоры и достигли очень важных договорённостей”

В рамках официального визита в РФ премьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Приветствуя премьер-министра Армении, Михаил Мишустин, в частности, отметил: “На состоявшихся вчера переговорах с президентом Владимиром Владимировичем Путиным Вы достигли масштабных договорённостей об укреплении двустороннего взаимодействия практически по всем направлениям, которые есть в повестке наших стран. Правительство России примет все необходимые меры для исполнения этих решений, которые были приняты на высшем уровне”.

Председатель правительства РФ предложил ускорить подготовку к подписанию новой межправительственной программы экономического сотрудничества России и Армении. В условиях санкций в отношении России Мишустин подчеркнул важность более активного использования национальных валют в двусторонней торговле, развития производственной кооперации и открытия новых возможностей для расширения взаимной торговли по всем направлениям.

“Мы также уделяем особое внимание выполнению договорённостей лидеров России, Армении и Азербайджана по разблокированию экономических и транспортных связей в Закавказье. Убеждён, что создание новых инфраструктурных маршрутов обеспечит устойчивое развитие региона, будет способствовать укреплению мира и стабильности в интересах всех государств Южного Кавказа.

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Армении. Сейчас по линии Межведомственного центра гуманитарного реагирования создаются условия для возвращения беженцев в места их постоянного проживания и, конечно, восстановления объектов инфраструктуры”, — отметил Михаил Мишустин.

В своей речи председатель правительства РФ подчеркнул особую роль многопланового сотрудничества России и Армении в области образования, а также науки и культуры.

В свою очередь, премьер-министр Пашинян поблагодарил за теплый приём и отметил: “Это мой первый официальный визит в Российскую Федерацию. И должен сказать, что визит проходит очень удачно. Вы правильно заметили, вчера мы с Владимиром Владимировичем обсудили фактически весь объём повестки наших межгосударственных отношений. Провели очень продуктивные переговоры и достигли очень важных договорённостей.

Конечно, Россия является основным торгово-экономическим партнёром для Республики Армения. Вы уже сказали, что продолжительно растёт объём нашей взаимной торговли, торгово-экономических связей. И в рамках Евразийского экономического союза мы эффективно сотрудничаем.

В области энергетики у нас уже довольно богатый опыт. И очень интенсивные стратегические планы, чтобы совместно развивать этот сектор. В транспортном секторе и других отраслях у нас также очень конкретные планы…  Считаю нужным подчеркнуть, что действительно наши министерства довольно хорошо сотрудничают. И должен сказать, что межправсовет тоже довольно активно работает, недавно в Ереване прошло его заседание.

В текущей ситуации у нас появляются общие вызовы. Но есть ещё и возможности, которые нужно зафиксировать, попробовать использовать эти возможности. Очень рад, что сегодня у нас будет повод обсудить некоторые конкретные темы. И может быть, удастся прийти к конкретным решениям”.

Собеседники обсудили ряд программ и инициатив по развитию сотрудничества в сферах экономики, инфраструктуры, энергетики, торговли, высоких технологий и в других областях. Достигнута договоренность о тесной работе посредством ведомств в ближайшее время с целью реализации отмеченных программ и инициатив и выведения армяно-российских экономических связей на новый уровень.

СОСТОЯЛАСЬ встреча премьер-министра Никола Пашиняна с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Отметив,  что сотрудничество между Арменией и Россией на межпарламентском уровне успешно развивается, Валентина Матвиенко сказала:

“Межпарламентская комиссия успешно осуществляет свою деятельность. С российской стороны комиссию возглавляет заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, который очень ответственно подходит к своей работе. Члены российской стороны Комиссии завтра вылетают в Ереван для проведения 34-го заседания”, — сказала Матвиенко. Помимо двустороннего сотрудничества, Валентина Матвиенко также отметила эффективную работу Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В свою очередь премьер-министр Пашинян напомнил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Россией, 25-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Арменией и РФ и 30-летие деятельности ОДКБ.

“За это время произошли очень драматические события, нужно проанализировать все и посмотреть, где мы добились тех результатов, которых хотели добиться, а где не очень преуспели, на этом фоне спланировать нашу дальнейшую деятельность, наши совместные проекты. В этих процессах, думаю, межпарламентские связи также играют ключевую роль”, — сказал премьер-министр Пашинян.

Собеседники обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества между Арменией и Россией, достигнутых на встрече премьер-министра Армении и президента РФ договоренностях, а также образовательных, культурных и других гуманитарных вопросах.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ визит премьер-министра Армении имеет особое значение в плане дальнейшего расширения двусторонних отношений, отметил на встрече с Николом Пашиняном председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Подчеркнув факт постоянного развития армяно-российских союзнических отношений, председатель Госдумы также коснулся укрепления межпарламентских связей, отметив, что в этом направлении ведется тесный диалог. По словам г-на Володина, существующее взаимное доверие между двумя странами дает хорошие возможности для еще большего развития связей.

Премьер-министр Пашинян поблагодарил за теплый прием и отметил, что подобные контакты придают новый импульс межгосударственным отношениям и сотрудничеству. Глава правительства также отметил важность укрепления межпарламентского сотрудничества и активного диалога.

“Мы провели продуктивное обсуждение с президентом Путиным, приняли важное совместное заявление”, — сказал Никол Пашинян, добавив, что достигнуто соглашение по ряду важных вопросов, в том числе связанных с безопасностью Нагорного Карабаха, разблокированием региональной инфраструктуры и процессом демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о деятельности армяно-российской межпарламентской комиссии, проведении в Ереване заседания Межпарламентской ассамблеи ОДКБ, деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе и других вопросах.

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ,  который Никол Пашинян посетил в рамках рабочего визита, премьер-министра Армении встретили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного совета Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Глава Кабмина посетил машиностроительный завод «ГАЗ». В ходе экскурсии президент компании «ГАЗ» Вадим Сорокин представил автомобили компании «ГАЗ».

Первый автомобильный завод в России был основан в 1932 году в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Завод является производителем знаменитых автомобилей «Победа», «Волга», «Чайка».

В компании работает более 400 тысяч человек. «ГАЗ» экспортирует свою продукцию более чем в 40 стран мира.

Затем Никол Пашинян посетил Нижегородский Кремль, воздал дань уважения у мемориала «Вечный огонь», а также осмотрел Государственный художественный музей Кремля. Состоялась также беседа с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Премьер-министр также посетил Армянскую церковь Святого Спасителя, где встретился с представителями армянской общины.

Статья опубликована 21 апреля, 2022 14:42

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023