Отечественный кадастр теперь и за рубежом

С 29 сентября по 2 октября председатель Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве РА Мартин Саргсян с рабочим визитом находился в Санкт-Петербурге.

Как сообщили “РА” из Отдела по информации и связям с общественностью Госкадастра недвижимости РА, основная цель визита — запуск пилотной программы в местном Генеральном консульстве Республики Армения. Программа стартовала 30 сентября, в здании генконсульства, в присутствии председателя Госкомитета кадастра недвижимости РА Мартина Саргсяна и Генерального консула РА в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна. Цель программы заключается в следующем: дать возможность нашим соотечественникам, проживающим в Санкт-Петербурге, сэкономить время и финансовые средства и без непосредственного посещения Армении получить информацию, представить и получить соответствующие документы относительно сделок с недвижимостью, находящейся на территории нашей страны.  Еще с января 2015 года Госкадастр недвижимости РА предоставил нотариусам возможность получать из кадастра (по электронной связи) единую информацию, интересующую граждан: относительно единиц недвижимости, равно как и получать и выдавать заявителям свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость. Впоследствии, в рамках реформ, проводимых в системе кадастра, было принято решение предоставить аналогичную возможность послам и консулам РА в зарубежных странах — с целью облегчить бремя наших соотечественников из диаспоры  в вопросах, связанных с недвижимостью. В случае успешного применения программы, опыт будет распространен и на другие города Российской Федерации, а также города с большим армянским населением других стран.

 

Статья опубликована 7 октября, 2015 12:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023