В случае экспорта МСП будут освобождены от обязанности уплаты госпошлины

Внося изменения в Закон о госпошлине, Правительство предлагает предоставить хозяйствующим субъектам возможность неуплаты государственной пошлины, взимаемой за товары, вывозимые из Армении по одному транспортному документу от одного перевозчика, в размере суммы, не превышающей общую таможенную стоимость, эквивалентную одному миллиону драмов Армении евро.

Как сообщает «Арменпресс», изменение также направлено на упрощение процесса таможенного оформления, и его принятие положительно скажется на деловой и инвестиционной среде, учитывая то обстоятельство, что предлагаемые проектом регулирования будут способствовать упрощению процесса таможенного оформления, а также сокращению финансовых и административных расходов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заместитель министра экономики Армении Ани Испирян отметила, что в случае экспорта хозяйствующих субъектов с низкой стоимостью они будут освобождены от обязанности по уплате государственной пошлины, что приведет к увеличению количества поставщиков на рынках.

Также было отмечено, что принятие законопроекта предусматривает сокращение доходов госбюджета в среднем на 106,35 млн драмов.После первого чтения Правительство предложило изменить название соответствующей статьи законопроекта, который был принят основным докладчиком.

В ходе обсуждения член комиссии, депутат фракции НС «Гражданский договор» Овик Агазарян выразил мнение, что законопроект не даст желаемого результата, так как окажет негативное влияние на государственный бюджет. Он предложил упростить администрирование системы. Геворг Папоян, член фракции «Гражданский договор» Национального собрания, предложил провести мониторинг через год после вступления закона в силу, чтобы выяснить, какое положительное влияние он оказал на МСП.

Статья опубликована 27 апреля, 2022 16:02

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023