Защитник прав человека призывает полицию к достойному и законному поведению при исполнении служебных обязанностей

Группы быстрого реагирования Аппарата Защитника прав человека Армении продолжают посещать ряд подразделений Ереванского городского управления Полиции Армении, в частности отделения Кентрон, Арабкир, Эребуни, Канакер-Зейтун, Шенгавит, Малатия и Маштоц.

Об этом «Арменпресс» сообщили в аппарате Защитника прав человека Армении.Были проведены беседы с 35 задержанными, просмотрены видеозаписи административных задержаний. Также сообщалось, что в РОВД доставили 7 несовершеннолетних, одному из которых 13 лет. 

По словам других очевидцев, 13-летнего подростка посадили в машину четверо полицейских, а остальных — 4-6 полицейских.Сообщалось, что когда 13-летнего ребенка посадили в милицейскую машину, некоторые из участников акции сообщили полиции о возрасте ребенка, но последние не учли этот факт.

В отношении него не было возбуждено административное дело, он был освобожден из РОВД.В результате мониторинга видеоматериалов, опубликованных в СМИ, при посещении ОВД выявлены случаи разъяснения оснований лишения свободы, разъяснения минимальных прав (адвокат, молчание, иные права на использование права на телефонную связь),  случаи применения несоразмерной физической силы при задержании.

В отделах полиции зафиксированы также случаи неполного заполнения регистров подвергнутых приводу лиц, в том числе, в рамках визита в отдел Нор Норка управления города Еревана Полиции Армении было зафиксировано, что лицо, подвергшееся административному аресту по статье 182 Кодекса об административных правонарушениях, было освобождено, однако в регистре выезда и въезда отсутствовала точная запись о времени его освобождения, в том случае, когда лицо, предположительно, ознакомилось и своей подписью подтвердило подлинность сделанных записей.

В ходе посещений Центрального, Шенгавитского отделов и отдела Малатии Полиции Армении также были зафиксированы препятствия для осуществления права на телефонный звонок задержанному, которые были устранены при вмешательстве представителей Защитника.

В рамках визита в Центральный отдел полиции представители омбудсмена провели личную беседу с арестованным адвокатом Алексаном Тумасяном, который сообщил, что не участвовал в акции протеста, а представил сотруднику полиции, что гражданин является его доверенным лицом, пытаясь получить разъяснения относительно правовых основ административного задержания гражданина.

Зарегистрированные проблемы обобщены в аппарате Защитника прав человека, будут приняты необходимые меры в рамках компетенции Защитника.Защитник прав человека Армении констатирует, что процедура административного задержания граждан сотрудниками полиции осуществляется с нарушением ряда прав и серьезными нарушениями свобод.

В частности, непредставление сотрудниками полиции Армении какого-либо законного иска, неуяснение оснований лишения свободы, неуяснение минимальных прав последних, а также применение несоразмерной физической силы сотрудниками полиции продолжаются.

Исходя из вышеизложенного, Защитник прав человека призывает Полицию Армении к надлежащему, законному поведению при исполнении своих служебных обязанностей, обеспечивая возможности для реализации минимальных прав лиц, лишенных свободы.

Группы быстрого реагирования Аппарата Защитника прав человека продолжают вести круглосуточный мониторинг, в том числе по выявлению экстремальных и опасных высказываний.

Статья опубликована 29 апреля, 2022 10:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023