Категории: Культура

«Армянский импрессионизм»: в Национальной картинной галерее Армении открылась новая выставка

После длительного перерыва вновь полностью заработали два этажа Национальной картинной галереи Армении. Их открытие ознаменовалось новой, весенней выставкой «Армянский импрессионизм», в рамках которой впервые в Армении на одной площадке представлены армянские проявления одного из крупнейших и важнейших мировых феноменрв — импрессионизма, — становление и развитие этого явления, его уникальные трансформации.

Напомним, что в картинной галерее долгое время шел ремонт и модернизация и теперь два этажа галереи предстали в обновленном виде. Отныне в музее будут функционировать  детский уголок, библиотека «Арт базиз», обновленный магазин и фойе.

Выставка армянского импрессионизма открылась 6 мая и будет работать до 20 августа. Экспозиция занимает две выставочные площади: в первом зале в основном выставлены картины армянских художников, творивших в первые три десятилетия ХХ века, и в творчестве которых импрессионизм играл ключевую или решающую роль.

Во втором зале представлены работы художников, наиболее ярко и всесторонне овладевших основными тенденциями, стилистическими принципами и творческими методами импрессионизма. Выставка «Армянский импрессионизм» представляет более 70 живописных и графических работ 20 авторов. Основу экспозиции составляют неповторимые картины знаменитых художников — Геворка Башинджагяна, Егише Тадевосяна, Ваграма Гайфеджяна, Карапета (Шарля) Адамяна, Мартироса Сарьяна, Седрака Аракеляна, Ерванда Кочара.

На выставке также представлены работы из Музея Ерванда Кочара и Музея русского искусства.

На открытии выставки директор Национальной картинной галереи Армении Марина Акопян отметила ее важность с точки зрения популяризации культуры, достойной оценки и осмысления армянского изобразительного искусства начала ХХ периода. По ее словам, импрессионизм стал одним из поворотных моментов в мировом искусстве: он зародился во Франции и распространился по всему миру, сформировав уникальные национальные школы.

«Еще в 2017 году сжатая версия этой выставки была представлена ​​в Музее русского импрессионизма в Москве и имела большой успех. В целях популяризации этого художественного течения с седьмого мая на станции «Площадь Республики» Ереванского метрополитена также будет действовать выставка», — сообщила директор Национальной картинной галереи Армении.

Отметим, что параллельно с выставкой армянского импрессионизма в галерее вновь заработал зал скульптора Акопа Гюрджяна, открытый в 2008 году. Из порядка 500 работ, хранящихся в галерее, 400 были переданы музею в дар его вдовой Татьяной Аракелян, согласно завещанию Гюрджяна.

В зале Акопа Гюрджяна сейчас выставлено более 50 произведений разных жанров из мрамора, известняка, бронзы и даже самого твердого бельгийского гранита: скульптурный портрет, анималистическая скульптура, исторические, мифологические и другие работы.

Акоп Гюрджян был крупнейшим скульптором первой половины XX века, работы которого подняли на мировой уровень эту ветвь армянского изобразительного искусства. Родом из Шуши, этот выдающийся ваятель, получил художественное образование в России и Франции, где жил и творил. Он был тесно связан с родной землей, дружил с армянскими и русскими знаменитыми деятелями, яркая индивидуальность которых вдохновила его на создание замечательной серии скульптурных портретов. Л.Толстой, М.Горький, Ал.Ширванзаде, С.Рахманинов, Г.Якулов, М.Сарьян, Ф.Шаляпин — вот неполный список портретов, в которых Гюрджян выступает как зрелый мастер, свободно владеющий средствами пластической композиции. Многосторонний дар автора проявился также в его монументальных, декоративных и анималистических работах.

Как отметила заведующая Отделом скульптуры галереи Мариам Давтян, Акоп Гюрджян в какой-то мере имел отношение к импрессионизму: «В годы учебы в Париже в ранних работах Гюрджяна прослеживается влияние импрессионизма. Но затем скульптор выработал свой неповторимый гюрджяновский почерк, в котором были синтезированы древние цивилизации». Работы скульптора находятся в постоянной экспозиции и доступны для широкой общественности, в то время как лучшими произведениями армянского импрессионизма можно будет любоваться около 3 месяцев.   

Статья опубликована 11 мая, 2022 09:19

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023