В армянской семье исстари особое уважение к материнству и женщинам. Поздравление ЗПЧ с Днем семьи

Защитник прав человека Армении Кристинне Григорян направила послание по случаю Дня семьи, отмечая, что армянские традиции особой заботы о семье, материнстве и детстве исходят из глубины веков. В армянской семье было особое уважение к материнству и женщинам.

Об этом Арменпресс сообщили в аппарате защитника прав человека Армении.

В послании говорится: Дорогие соотечественники,

Поздравляю всех нас с Днем семьи.

15 мая объявлено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем семьи с целью повышения осведомленности общественности о проблемах семьи, а также обсуждения социальных, экономических и демографических процессов, оказывающих неравномерно  большое влияние на семьи.

Решающее, важнейшее значение семьи и гарантии ее защиты закреплены в нашей Конституции. Семья является естественной  ячейкой общества, основой сохранения и воспроизводства населения. В нашем национальном законодательстве принят принципиальный подход к сохранению семьи, материнства и детства — под особой защитой и защитой государства. Поэтому не случайно 15 мая считается нашим законодательством Днем семьи.

Армянские традиции особо заботливого отношения к семье, материнству и детству уходят в глубь веков. В армянской семье всегда было особое уважение к материнству и женщине. Во времена Святого Григора Просветителя слово «дом» ассоциировалось со словом «женщина». «Без жены дом – развалина, а опора дома — женщина …   и дом — это женщина…» Иными словами, еще в армянском средневековье сама женщина   отождествлялась с понятием дома.

Несмотря на ориентированную на семью, семейно-центристскую государственную политику, проблем в развитии семьи в нашей стране по-прежнему много, начиная от негативных демографических тенденций, статистики селективных абортов, неадекватных условий труда матерей, имеющих несовершеннолетних детей и др.,  вплоть до тревожной статистики домашнего насилия. Подавляющее большинство жертв домашнего насилия составляют женщины, и во многих случаях дети становятся свидетелями продолжающегося насилия. Насилие противоречит развитию и прогрессу.

Посему государственная политика должна быть направлена на диагностику реальных проблем и реализацию продуманных решений, максимально используя усилия всех членов общества. Семья, основанная на принципах взаимоуважения и любви, взаимопомощи и ответственности, является основой гармоничного общества, стабильного и развитого государства».

Статья опубликована 15 мая, 2022 20:43

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023