Категории: Регион

Координируется борьба с наркотиками

В Ереване прошло 17-e заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков стран ОДКБ. Как сообщают из пресс-службы Полиции Армении, на заседании председательствовали начальник полиции Армении Владимир Гаспарян и председатель КСОПН, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В заседании участвовали представители МВД Беларуси, Казахстана, Государственной службы по контролю наркотиков при правительстве Кыргызстана, Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, полиции Армения и Секретариата ОДКБ.

На открытии заседания Координационного совета с приветственной речью выступил начальник Полиции Республики Армения, генерал-лейтенант Владимир Гаспарян. Oн подчеркнул важность сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

“С учетом накопленного опыта необходимо продолжить практику проведения совместных антинаркотических мероприятий, направленных на противодействие наркопроизводству, выявление и пресечение каналов поступления наркотиков. Усилиями КСОПН ОДКБ налажен механизм международного сотрудничества на многосторонней основе, достигнуто взаимопонимание между компетентными органами государств и их заинтересованными ведомствами. Уверен, что сегодняшнее заседание внесет существенный вклад в общее дело борьбы с наркопреступностью, а также придаст новый импульс сотрудничеству правоохранительных органов государств-членов ОДКБ”.

Затем выступил председатель КСОПН, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

На повестке дня стоял ряд вопросов, касающихся противодействия незаконному обороту наркотиков и функциональной сферы деятельности КСОПН. В частности, был представлен отчет о результатах деятельности Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков во втором полугодии 2015 года, были обсуждены отчеты руководителей компетентных органов антинаркотических ведомств государств — членов ОДКБ о проделанной работе за тот же период, в том числе с предложениями по выработке консолидированной позиции о взаимодействии в борьбе с мировой наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана. Также прозвучали предложения относительно создания научно-консультативной рабочей группы Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности по разработке стратегических направлений деятельности КСОПН, был рассмотрен вопрос формирования консолидированной позиции компетентными органами государств-членов ОДКБ по инициативам и предложениям к Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков в 2016 году (по материалам доклада и предложений Председателя КСОПН), был представлен проект плана основных мероприятий КСОПН государств-членов ОДКБ на 2016-2017 годы и ход работы Центра антинаркотических операций ОДКБ.

После предметных и заинтересованных обсуждений, последовавших за отчетами ответственных лиц по вопросам повестки дня, были подписаны итоговые документы, после чего состоялась торжественная церемония награждения правоохранителей, показавшие лучшие результаты в деле противодействия незаконному обороту наркотиков.

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян и председатель КСОПН, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на пресс-конференции ответили на все вопросы журналистов.

Статья опубликована 16 октября, 2015 13:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023