Категории: Культура

«Сила музеев»

Общественные музеи Гюмри,  присоединившись к ежегодной акции «Ночь музеев», были открыты для жителей Гюмри и гостей города до самой полуночи 21 мая. В этом году музеи были представлены под девизом «Сила музеев».

Музеи постарались оригинально предстать перед гостями, предложив не только свои музейные богатства, но и интересные культурные программы.  

Новинкой в «Галерее сестер Асламазян» стала фотосерия «Ленинакан», в Гюмрийском историческом музее — выставка графической коллекции «Костюм в европейской гравюре», в Гюмрийской общинной галерее — выставка «Современники независимости»: армянская графика 90-х, выставка живописи «Искусство и мы» в галерее «Стиль».

Как всегда, на этот раз самой оживленной была улица Варпетац (Мастеров). В Мемориальном доме-музее Ованеса Шираза состоялся показ видеоролика «Мастер и Европа»,   а во дворе прошел показ армянских костюмов Культурного центра «Занан» «Авантатун». 

«Коллекция, созданная в 2019 г., постоянно пополняется. Мы стараемся максимально копировать именно костюмы разных регионов Армении», — сказала соучредитель «Занан» Асмик Хачатрян, отметив, что ночь музеев — это еще одна возможность как для музеев, так и для таких структур, как «Занан», представить свои работы публике. 

Днем были переполнены музеи народной архитектуры, городского быта Гюмри, Мгера Мкртчяна и Дом-музей Ав.Исаакяна.

Хотя в последние годы музеи Гюмри не испытывали недостатка в посетителях, но «Ночь музеев» — это еще одна возможность умножить поток посетителей и представить туристам богатство этого города культуры.

Статья опубликована 24 мая, 2022 12:18

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023