Категории: Культура

Армянская программа сохранения наследия удостоилась премии “Европа Ностра”

24 октября, в зале фресок Национальной картинной галереи Армении, состоялась церемония вручения премии “Европа Ностра”. В номинации “Образование, переподготовка и популяризация” программа “Сохранение культурного наследия в Армении” удостоилась премии, которую вручила вице-президент организации “Европа Ностра” Ирина Суботич. В номинации “Сохранение” главного приза также удостоилась армянская церковь Святой Киракос в Диарбекире, а в номинации “Выбор общества” второго и третьего почетных мест удостоились, соответственно, армянские церкви — в Никосии и Святой Киракос в Диарбекире.

На церемонии награждения присутствовал премьер-министр РА Овик Абрамян. С приветственным словом выступили министр культуры РА Асмик Погосян, Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в РА Джованни Ричули, ректор Национального архитектурно-строительного университета Армении (НАСУА) Гагик Галстян, преподаватель Миланского политехнического института Гаяне Казнати. Министр в своем слове затронула важность и эффективность уже реализованной армяно-итальянской программы “Сохранение культурного наследия в Армении” и отметила, что Министерство культуры РА удостаивалось множества наград, однако премия “Европа Ностра” — одна из важнейших, так как присуждается за успехи в сфере сохранения и восстановления культурного наследия.

Напомним, что премия “Европа Ностра” представляет выдающиеся заслуги европейских стран, не участвующих в программе  ЕС “Созидающая Европа”. Армянский проект, вместе с другими проектами-призерами премии “Культурное наследие Европейского Союза” этого года, был представлен на основной церемонии вручения премии “Европа Ностра”, которая состоялась 11 июня 2015 года в мэрии города Осло (Норвегия). Церемонию организовали мэр Осло Фабиан Станг, еврокомиссар по культуре, образованию, молодежи и спорту Тибор Наврачич, а также выдающийся оперный певец и президент “Европа Ностра” Пласидо Доминго. На церемонии также присутствовал кронпринц Норвегии Хокон.

“Европа Ностра” — это организация Европейской федерации по культурному наследию, включающая 42 страны. Она является своеобразным голосом гражданской общественности, которому поручено следить за сохранностью и продвигать культурное и природное наследие Европы. Вручением премии подчеркивается важность сохранения культурного наследия, равно как и европейская политика и стратегия в области сохранения культурного наследия. Основанная в 1963 году, “Европа Ностра” в настоящее время считается самой представительной и влиятельной сетью в Европе. Армения является членом “Европа Ностра” с 2012 года. Программа “Сохранение культурного наследия в Армении” была реализована на основе технического соглашения “Содействие армянским учреждениям для сохранения и укрепления местного культурного наследия”, подписанного 6 апреля 2011 года между министерствами культуры Республики Армения и иностранных дел Итальянской Республики. Координатором программы являлась преподаватель Миланского политехнического института Гаяне Казнати. Проект охраняемого в Армении культурного наследия — совместная инициатива Министерства культуры РА, МИД Италии, Миланского политехнического и Национального архитектурно-строительного университета Армении. Цель проекта — стимулировать защиту наследия и обмен лучшим международным опытом и знаниями. Программа была реализована в течение 2012-2014гг.

К проекту присоединилось более 60 консультантов и экспертов, которые способствовали переподготовке молодых специалистов сферы из Армении, Ирана и Сирии. 56 студентов получили право свободного участия в одной из 4 магистрских программ, осуществляемых  Миланским политехническим и Национальным архитектурно-строительным университетом Армении. Порядка 150 студентов — архитекторы, инженеры, археологи, реставраторы, мастера, музейные специалисты и госчиновники приняли участие в специализированных рабочих курсах. Программа также помогла работам по восстановлению фресок храмового комплекса Кобайри, равно как и исследованиям археологических территорий Ачура и храма, включая раскопки, проекты реконструкции и сохранения фресок. Участие 14 экспертов из разных стран на прошедшей в июне 2014 года научной конференции, посвященной 150-летию архитектора Тороса Тороманяна, показало интерес международного сообщества к армянскому наследию. Это также повысило уровень осведомленности в плане важности сохранения наследия как для настоящих, так и будущих поколений. Участие представителей Грузии, Турции, Ирана и Сирии показало, что культура и наследие могут играть огромную роль в деле установления мира.

“То, что очень впечатлило жюри — результат эффективного сотрудничества двух народов, которые, не являясь соседями, разделяют философию своего прошлого. По утверждению Миланского политехнического, подход был исключительно объективный и научный, а Армения не могла обойтись без новых итальянских технических методов. Ответственность принята, а выгода ощутима, и она принесет дивиденды также и за пределами Армении — армянской диаспоре”, — заявило жюри, присуждающее премию.

“Сохранение культурного наследия, являющегося основой всего армянского наследия, обеспечивает развитие цивилизации. Я уверена, что специалисты, участвующие в мастер-классах, обогатились новыми знаниями и навыками, которые они могут использовать для изучения и сохранения национального культурного наследия.  В то же время, я надеюсь, что традиция эффективного армяно-итальянского сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия будет иметь свое продолжение”, — подчеркнула министр культуры РА Асмик Погосян.

Следует отметить, что реализация программы “Сохранение культурного наследия в Армении” — не первое участие Армении в проектах “Европа Ностра”. Ранее Министерство культуры РА для участия в другой ее программе — “7 объектов, находящихся в наибольшей опасности”, представило заявки относительно включения в нее церкви Св. Погоса-Петроса Арагацотнской области РА (2012г.) и монастыря Бардзракаш Св.Григория Лорийской области РА (2013г.), которые в эти годы были включены в предварительные списки. В 2012 году, на основе заявки, заполненной совместно с Фондом по изучению армянской архитектуры, на церемонии вручения премии “Европа Ностра-2013”, Фонд удостоился специальной оценки и грамоты жюри в номинации “Примерный вклад организации в области наследия”. Наряду с другими организациями, действующими в Европе, организация “ИКОМОС-Армения”, за проведение независимой профессиональной экспертизы заявок, представленных Арменией на соискание премии “Европа Ностра-2013”, удостоилась благодарности жюри.

Статья опубликована 28 октября, 2015 14:59

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023