Категории: Спорт

Армения готовится к отборочному турниру юношеского командного чемпионата Европы

Армения все чаще отмечается в международном спортивном календаре в качестве страны-организатора соревнований разного калибра. В эти дни в нашей столице впервые проводится чемпионат Европы по боксу, а ровно через месяц в Ереване пройдет еще один турнир, который также состоится у нас в первый раз. Соревноваться у нас будут уже будущие звезды тенниса.

Ереван 26-28 июня примет турнир одной из отборочных подгрупп командного чемпионата Европы по теннису среди игроков до 14 лет. Две путевки в финальный этап соревнования разыграют сборные Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Польши, Словакии и Турции. Жеребьевка, как и принято, состоится за день до старта – 25 июня. Команды будут разбиты на два равных по количеству сборных квартета. По результатам однокругового турнира, победители квартетов получат право участия в финальном этапе, который пройдет 1-3 июля в Валенсии. Матчи будут состоять из двух одиночных и одной парной встречи.

Параллельно в Чехии, Франции и Испании пройдут отборочные турниры еще трех подгрупп. В первой из перечисленных стран сыграют сборные Австрии, Латвии, Сербии, Украины, Чехии и Швейцарии. Во второй – Бельгии, Великобритании, Израиля, Италии, Португалии, Финляндии и Франции. Ну, а в третьей – сборные Греции, Испании, Румынии, Словении, Хорватии и Швеции.

Турнир в Ереване, как в беседе с нашим корреспондентом отметил исполнительный директор и генсек Федерации тенниса Армении Геворг Караманукян, будет организован при финансировании отечественного правительства. «Министерство образования, науки, культуры и спорта уже известило о готовности правительства Армении профинансировать этот турнир. Армянская сторона должна обеспечить проживание и питание участников, естественно, условия для проведения игр и расходы, связанные с приглашением арбитров. Турнир пройдет на кортах столичного клуба «Инкорт». Думаю, ожидается интересный, привлекательный и зрелищный турнир, поскольку соревноваться будут представители стран, делающих погоду в мировом теннисе. Опыт показывает, что многие из участников подобных соревнований в будущем становятся ведущими игроками не только Европы, но и мира», — подчеркнул наш собеседник.

По его словам, подобный турнир с участием игроков отмеченного возраста в Армении пройдет впервые. А вообще, в последние годы Ереван стабильно принимает индивидуальные международные соревнования среди юношей и девушек. На уровне национальных сборных в Армении проводились турниры низших дивизионов Кубка Дэвиса (среди мужчин) и Кубка Федерации (среди женщин). В последний раз это было в 2009 году.

Статья опубликована 26 мая, 2022 09:36

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023