Категории: Общество

НАЦИОНАЛЬНОМУ АГРАРНОМУ УНИВЕРСИТЕТУ АРМЕНИИ — 85 ЛЕТ

Национальный Аграрный университет Армении — единственное государственное высшее учебное заведение республики, которое готовит высококачественных специалистов по направлениям аграрного животноводства, ветеринарии, технологий продуктов питания, агроинженерии и экономики агропродовольственной системы.

Сегодня более 65 тысяч выпускников вносят неоценимый вклад в дело развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, механизации, водно-технического строительства и других отраслей. Многие из них известны также в других странах.

Сейчас в университете по линии 37 специальностей учится почти 10 тысяч студентов по системам очного и заочного обучения бакалавриата и магистратуры, более 200 аспирантов выполняют учебно-исследовательские работы. С 2000г. действует имеющая самый высокий рейтинг в регионе Армяно-американская высшая школа агробизнеса, в которой учатся почти 200 студентов и магистрантов. В 2004г. филиалы Аграрного университета были основаны в Ванадзоре и Сисиане, а в 2009 году — в Степанакерте. В этом учебном году поистине крупным событием стал перенос филиала в древний армянский культурно-образовательный центр — Шуши, где 1500 студентов учатся в технически хорошо оснащенных аудиториях нового, недавно построенного здания.

Учебные и научно-исследовательские работы с успехом осуществляют более 600 ученых и преподавателей университета. Из них 81 процент обладает научными степенями и званиями. В научных центрах и проблемных лабораториях университета трудятся 310 научных сотрудников.

При бюджетном финансировании и по собственной инициативе со стороны ученых университета выполняется 182 научных темы, которые имеют актуальное значение для отрасли. Только за последние 5 лет более 50 разработанных учеными университета технологий, материалов, машин и приборов с успехом прошли этапы промышленных испытаний и удостоились права на внедрение.

По результатам обсуждений, которые состоялись на совещании у премьер-министра РА в августе 2015 года, Аграрному университету было дано поручение — относительно тех разработок, которые имеют важное значение для отрасли, представить проекты для оказания соответствующей помощи в деле их реализации.

В университете проводится последовательная работа по обновлению лабораторной базы. За последние 5 лет создано 6 учебно-исследовательских специализированных лабораторий. Только в этом году создано 8 кабинетов, оснащенных современной компьютерной техникой. А недавно в рамках программ Фонда конкурентных инноваций создан “Учебно-производственный центр агропродовольственной системы”, для которого приобретен полный парк сельскохозяйственной техники.

В настоящее время на образовательной арене главным процессом являются  продолжающиеся почти 10 лет реформы образования, которые реализуются в соответствии с Болонской декларацией и преследуют одну цель: интеграцию в единое Европейское образовательное пространство, возможность свободного перемещения студентов и обеспечение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. С 2013 года Аграрный университет осуществил процесс внешней экспертизы и оценки самоанализа и самооценки и в марте 2015 года получил государственную аккредитацию.

Сегодня Аграрный университет осуществляет также тесное сотрудничество с различными аграрными университетами мира, представители которых во главе с ректорами университетов принимают участие в юбилейных мероприятиях.

Аграрный университет с 2000 года является полноправным членом Ассоциации аграрных университетов, в которую входят 250 передовых учебных заведений мира. С университетами-партнерами в образовательной и научной сферах осуществляются программы сотрудничества и реформ, направленные на развитие вуза и последовательное повышение его рейтинга.

Аршалуйс ТАРВЕРДЯН,
Ректор НАУА,
Действительный член НАН РА,
Заслуженный деятель науки РА

Статья опубликована 23 октября, 2015 15:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023