Категории: Регион

Активируется работа научных центров

Страны СНГ решили активировать работу научных центров в области фундаментальной науки. Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, такое поручение было дано на IV заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ, которое проходит в Ереване.

В ходе заседания выступили председатель Государственного комитета по науке министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян, председатель Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, ученый секретарь Координационного совета Российской академии наук по взаимодействию со странами СНГ Евгений Лукашев, секретарь Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ Марат Амирханов и др.

Самвел Арутюнян представил политику Армении в области науки и сделанные работы, особо подчеркнув стратегию Армении в сотрудничестве в научной и научно-технической сферах. По его словам, основной целью международного сотрудничества является создание саморегулируемой системы в рамках сотрудничающих стран для обеспечения связи наука-технология-инновация.

Члены Совета обсудили ход выполнения решений своего предыдущего заседания, вопросы по стимуляции сотрудничества между НАН стран-членов СНГ, предложения по утверждению приоритетных направлений сотрудничества. Участники заседания отметили важность принятия Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований, так как оно будет способствовать развитию и расширению общего научно-технического пространства стран Содружества, гармонизации правового поля на этом пространстве, а также решению проблем, наличествующих в сфере фундаментальных и прикладных наук в СНГ.

Была отмечена важность сотрудничества научно-технической и инновационной сфер с межгосударственным советом.

Статья опубликована 21 октября, 2015 16:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023