Председатель Конституционного суда Армении отметил важность развития сотрудничества с Венецианской комиссией

Конституционный суд придает большое значение развитию сотрудничества с Венецианской комиссией. Как сообщает «Арменпресс», об этом на конференции: «Судебная власть как гарант демократии» заявил председатель Конституционного суда Арман Диланян.

В конференции приняли участие председатель Венецианской комиссии Клэр Бази Малори, посол Европейского Союза в Армении Андреа Викторин, глава ереванского офиса Совета Европы Мартина Шмидт, представители судебной власти и специалисты области.

«От имени Конституционного суда Республики Армения хотел бы отметить значение продолжающегося развития сотрудничества с Советом Европы и с его специализированными органами, в частности с Венецианской комиссией. Совет Европы является одним из наших ключевых международных партнеров.

Нынешнее сотрудничество носит образцовый и знаковый характер, лучшим доказательством чего является и официальный визит председателя Венецианской комиссии Клэр Бази Малори в Армению и созыв сегодняшней конференции», — сказал Арман Диланян.Конференция «Судебная власть как гарант демократии» послужит площадкой для диалога между Конституционным судом, судами всех инстанций, другими ветвями власти, а также международным сообществом и местным гражданским обществом на пути укрепления судебной независимости, повышения общественного доверия, подчеркивая успехи и проблемы, создавая стимулы для проводимых реформ.

Обмен мнениями и позициями будет использован для того, чтобы подчеркнуть верховенство закона, основные права и свободы, а также приверженность Республики Армения расширенному партнерству с Советом Европы в области демократии.

Статья опубликована 8 июня, 2022 12:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023