Заметен положительный уровень сотрудничества: депутат Бундестага об армяно- германских отношениях

Депутат фракции «Свободные демократы» Бундестага Германии, председатель Германо-армянского форума Тиль Мансман подчеркивает хорошие двусторонние отношения между Арменией и Германией.

В интервью данном «Арменпресс», Тиль Мансман выразил мнение, что Армения находится в сложной ситуации, поскольку в контексте нынешних геополитических развитий сталкивается со многими стрессовыми факторами. «Германия поддерживает Армению, поскольку две страны исповедуют общие ценности», — сказал Мансман.

Касаясь потенциала развития отношений между Арменией и Германией, Тиль Мансман сказал: «Политика Германии в области образования и культуры в Армении направлена на распространение немецкого языка как иностранного как в школах, так и в университетах. Немецкая служба академических обменов и Федеральное управление Центрального агентства по иностранным школам имеет в Армении штат немецких сотрудников. В начале 2017 года в Ереване открылся Гёте-центр, в том же здании находится Центр изучения языков. Между университетами Германии и Армении заключены многочисленные соглашения о сотрудничестве. Кроме того, в Берлине есть Центр TUMO, целью которого является предоставление абсолютно бесплатного цифрового образования и обучения работе с программным обеспечением. Фонд Фридриха Эберта, Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Фридриха Науманна, Фонд Хенрика Бёлля, Немецкая ассоциация образования взрослых и Немецкий фонд международного правового сотрудничества имеют в Ереване свои офисы с местным персоналом».

На вопрос, как он оценивает роль Германо-армянского форума в укреплении отношений между двумя странами, как его председатель, Тиль Мансман ответил, что нынешний путь сотрудничества заметно позитивен. «Я по-прежнему привержен армяно-германской дружбе», — заключил он.

Статья опубликована 9 июня, 2022 10:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023