Категории: Государство

Визит Лаврова в Ереван — АРМЕНИЯ И РОССИЯ СВЕРИЛИ ЧАСЫ

Главы МИД Армении и России Арарат Мирзоян и Сергей Лавров, находящийся в Ереване с рабочим визитом, провели 9 июня приватную беседу, после которой состоялась встреча с участием делегаций. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-российских двусторонних союзнических отношений, расширения взаимодействия Армении и России на разных уровнях и в разных сферах, в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, укрепления координации на международных площадках, региональной и международной безопасности, хода реализации трехсторонних договоренностей руководителей России, Армении и Азербайджана.

На совместной пресс-конференции глава МИД России отметил совпадение позиций Москвы и Еревана по большинству мировых и региональных проблем. «Договорились и далее координировать наши действия, в том числе, и на международных площадках с учетом меняющихся геополитических реалий», — сказал Сергей Лавров.

По его словам, на встрече с главой МИД Армении особое внимание было уделено мерам по укреплению мира, безопасности, стабильности на Южном Кавказе.

«У нас общие мнения о необходимости неукоснительного выполнения договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, равно как и от 11 января и 26 ноября 2021 года. Мы признательны за высокую оценку стабилизирующей роли российского миротворческого контингента для поддержания мира и безопасности в регионе и выразили удовлетворение итогами состоявшейся 3 июня в Москве встречи трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран, которые занимаются вопросами разблокирования всех транспортных и экономических связей в Закавказье», — сказал Лавров.

Россия готова содействовать достижению мирного договора между Арменией и Азербайджаном

Он отметил, что Россия подтвердила готовность помогать заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном, решать гуманитарные проблемы, которые сохраняются в этом регионе.

«Наши лидеры трижды встречались для решения практических вопросов, связанных с завершением конфликта, нормализацией отношений между странами региона, включая, конечно же, отношения между Азербайджаном и Арменией. У нас есть общее понимание того, что процесс движется. Может быть, хотелось бы видеть темпы более быстрыми, но, тем не менее, процесс идет и достигается существенный позитивный результат, промежуточный пока еще, но нет сомнения, что будут и окончательные договоренности. Мы этому всячески стараемся способствовать», — сказал Лавров.

Он отметил, что у сторон есть свое специфическое видение, далеко не всегда совпадающее в отношении того, как работать на предстоящем этапе. Но «у всех наших партнеров, у нас самих одинаковое понимание, что три заявления, которые были приняты на высшем уровне — это очень ясная «дорожная карта», которой мы должны все руководствоваться», сказал Лавров.

Он выразил убеждение, что другого пути, кроме полной нормализации отношений, не существует. «То, что мы все обозначаем условным термином «мирный договор», опирается на предложения, которые были представлены в свое время Азербайджаном, в ответ Армения внесла свое видение. С учетом этих двух документов идет процесс, в котором Россия готова участвовать в качестве посредника-консультанта и содействующей стороны», — сказал Лавров.

Повестка урегулирования азербайджано-арцахского конфликта должна включать вопросы обеспечения безопасности и всех прав народа Арцаха и ключевых пунктов его окончательного статуса

Глава МИД Армении подтвердил готовность Еревана приложить усилия для установления стабильности и мира в регионе. При этом он указал на важность вопроса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта с охватом обеспечения безопасности и всех прав народа Арцаха и ключевых пунктов окончательного статуса Нагорного Карабаха.

Армянский министр напомнил, что принципы урегулирования карабахского конфликта были выработаны сопредседательством МГ ОБСЕ, и Армения заинтересована в активизации этого формата, наделенного международным мандатом.

Он указал на  исключительную роль России в деле подавления агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха, отметив, что  размещение там российского миротворческого контингента для пресечения провокаций и обеспечения безопасности народа Арцаха призвано создать условия для восстановления нормальной жизни, обеспечения стабильности и мира в регионе.

Сергей Лавров и Арарат Мирзоян

По словам Мирзояна, «Армения продолжает верить, что российская миротворческая миссия в состоянии восстановить статус-кво, установленный заявлением от 9 ноября, который был нарушен вторжением 24 марта азербайджанских ВС в село Парух (в Нагорном Карабахе — Г.М.). Он высоко оценил усилия России по реализации договоренностей от 9 ноября 2020г., в том числе в таком важном и срочном вопросе, как возвращение армянских пленных. Министр отметил, что усилиями России стало возможно возвращение части пленных на Родину. Вместе с тем, напомнил Мирзоян, по сей день Азербайджан, нарушая международное гуманитарное право, проваливает выполнение положений Заявления и отказывается возвращать военнопленных и других удерживаемых лиц. Он выразил надежду, что российская сторона приложит еще больше усилий в этом направлении.

Глава МИД Армении указал также на актуальность вопроса сохранения культурного наследия Арцаха на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана, отметив, что в связи с продолжающимися актами вандализма со стороны Азербайджана этот вопрос требует незамедлительного международного вовлечения.

Арарат Мирзоян обратил внимание на армянофобскую и экспансионистскую риторику Азербайджана, продолжающиеся провокации и периодические нарушения режима прекращения огня.

Комментируя ситуацию вокруг карабахского села Парух, 400 жителей которого не могут вернуться в свои дома в связи с его оккупацией 24 марта с.г. ВС Азербайджана, глава МИД Армении выразил надежду, что российские миротворцы будут в состоянии восстановить нарушенный азербайджанской стороной статус-кво.

Сергей Лавров в этой связи заявил, что российские миротворцы считают ситуацию в Парухе одним из приоритетных вопросов. Определенный результат, по его словам, есть, он заключается в деэскалации, и в рамках работ по делимитации этот вопрос будет рассматриваться и решаться.

О делимитации

Говоря о работе комиссии по разблокированию коммуникаций в регионе, Арарат Мирзоян и Сергей Лавров решительно отвергли постоянно озвучиваемую Азербайджаном коридорную логику. Режим, который будет введен в рамках разблокирования экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, будет основываться на абсолютном суверенитете территории Армении, подчеркнул Лавров: «Как вам известно, железнодорожный маршрут уже согласован, сейчас заканчиваются согласование по автомобильному маршруту, как и согласование по режиму, который будет введен. Он полностью будет основан на суверенитете территории Армении. Здесь не может быть никакой двусмысленности. Это вещи, которые связаны с созданием инфраструктуры на долгие годы, и здесь нужно все тщательно взвесить и не рубить с плеча».

Арарат Мирзоян, подчеркнув, что все дороги будут в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран, по которым проходят, вместе с тем указал на разность подходов Еревана и Баку по определенным деталям, выразив надежду, что взаимоприемлемое решение будет найдено. «Разблокировка коммуникаций может создать новые возможности, в том числе для диверсифицикации логистических связей между Арменией и Россией», — отметил Мирзоян.

Министр заметил, что, по сути, называть идущий процесс переговорами является небольшим преувеличением на этом этапе, но старт дан. «Мы видим также положительные подвижки в разблокировании экономических коммуникаций», — сказал Мирзоян.

Глава МИД России выразил готовность своей страны предоставить Армении и Азербайджану картографический материал для использования в процессе делимитации армяно-азербайджанской границы.

Об армяно-турецких отношениях

Россия приветствует процесс нормализации армяно-турецких отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Это, по его словам, тоже должно способствовать общему оздоровлению обстановки в регионе. «В этом же русле наши общие мнения о необходимости обеспечить ритмичную работу региональной платформы «3+3″ с участием трех южно-кавказских стран и трех их соседей. Это важный дополнительный канал для налаживания диалога и развития многопланового сотрудничества между странами региона и их соседями», — сказал Лавров.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что рад слышать от руководства Турции о готовности урегулировать отношения с Арменией, установить дипломатические отношения и открыть границу.  Однако наряду с заявлениями Турции о готовности к нормализации отношений с Арменией без предусловий, Армения, по его словам усматривает со стороны Анкары увязку этого процесса с нормализацией отношений Армении  и Азербайджаном. Это нельзя считать конструктивным подходом, заявил Мирзоян,

По его словам, есть некоторые различия у сторон в плане темпов процесса урегулирования. «Тем не менее, мы приветствуем заявления Турции о том, что она готова открыть границу с Арменией», — сказал Мирзоян.

В Армении нет политического кризиса — глава МИД РА

Комментируя внутриполитическую ситуацию в Армении в связи с митингами оппозиции, глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил, что не видит в стране политического кризиса.

По его словам, состоявшиеся в 2021г. внеочередные парламентские выборы решили существовавший тогда политический кризис и были признаны всеми международными организациями прозрачными и демократичными.

Действия оппозиции министр назвал нелогичными, поскольку организаторы движения не объясняют, что именно они готовы изменить во внешней политике Армении после отставки нынешнего правительства. Можно было бы понять, если бы оппозиция заявила, что с приходом к власти отменит Заявление от 9 ноября 2020г., выйдет из процесса делимитации и разблокирования коммуникаций. Отсутствие же разъяснений наводит на мысль о спекуляции, сказал А.Мирзоян.

Численность митингов, по мнению министра, не свидетельствует о всенародной поддержке движения.

Он отметил, что в демократической стране, каковой является Армения, все имеют право на митинги. Парламентская же оппозиция может воспользоваться своим правом критиковать власти с парламентской трибуны, чего она, «к сожалению или к счастью, не делает».

Статья опубликована 9 июня, 2022 19:57

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023