Категории: Культура

Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ отметил юбилей

21-23 октября в Астане прошел  X юбилейный Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В этом году он проходил под девизом “Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур” и собрал более 200 делегатов из всех стран Содружества. Как сообщили “РА” из пресс-службы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, торжественное открытие форума и секционные заседания состоялись в зале Национального музея Казахстана. Приветственное слово Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к участникам форума зачитала госсекретарь Гульшара Абдыкаликова.

— Уважаемые участники Форума! Поздравляю Вас с началом работы Х Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Нынешний форум посвящен продвижению общих ценностей и диалогу культур. Диалог, обмен информацией, знакомство с духовными ценностями являются важным условием для сближения и взаимодействия между различными культурами и народами.

Обращение к участникам форума от имени Президента России Владимира Путина зачитал специальный представитель по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой: “Сегодня можно с уверенностью сказать, что за прошедшее десятилетие ваш форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для конструктивного, содержательного диалога представителей общественности стран СНГ по ключевым темам гуманитарной повестки”. В своем приветствии российский Президент отметил также, что “…нынешний год объявлен в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны бережно хранить память о минувшей войне, воспитывать у подрастающих поколений уважительное отношение к героическим страницам совместной истории наших народов. Наследие нашей общей Победы — это не только важнейшая духовная, нравственная ценность, но и надежный ориентир по установлению безопасного мира”.

Открытию предшествовал показ видеофильма телекомпании “Мир”, представляющего 10-летнюю историю форума.

Работа форума проходила в формате пленарных заседаний и 4 профильных секций, в ходе которых были обсуждены следующие темы: “Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ”, “Евразийский код гуманитарного сотрудничества”, “Сохранение общей исторической памяти и преемственности поколений народов стран Содружества”, “Роль музеев в диалоге культур”.  В своих выступлениях делегаты отметили важность подготовки к предстоящему в 2016 году 25-летию СНГ. “Эта дата является этапной вехой, позволяющей оценить накопленный опыт и потенциал Содружества, наметить перспективы его дальнейшего развития”, — говорится в Резолюции Форума. В итоговом документе его участники отметили также позитивный опыт взаимодействия своих стран в новом направлении работы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ — проведении культурного форума Шелкового пути, который открывает многосторонние перспективы сотрудничества на пространстве Евразии.

Отдельный пункт резолюции посвящен Году образования в СНГ. Участники форума призвали все заинтересованные структуры инициировать новые совместные проекты в образовательной сфере, направленные на расширение академической мобильности и модернизацию образовательных систем стран Содружества.

Армянскую делегацию на Форуме возглавляла министр культуры РА Асмик Погосян. В составе армянской делегации были ректор Лингвистического университета им. В.Брюсова Гаяне Гаспарян, завотделом хранения и реставрации рукописей Института древних рукописей Матенадаран им. М.Маштоца, советник директора по вопросам сотрудничества со странами СНГ Ара Хзмалян, начальник Управления по внешним связям ЕГУ, политолог Александр Маркаров, председатель дельфийского комитета Армении Алексан Закян, художественный директор Международного кинофестиваля “Золотой абрикос” Сусанна Арутюнян, президент фонда “Грант Матевосян” Давид Матевосян и другие.

Состоялась церемония награждения лауреатов международной премии “Содружество дебютов” 2014 года. От Армении в номинации “За научно-практические достижения в сфере туризма” премии удостоилась сотрудница Института археологии НАН РА Диана Зардарян. Диана — младший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА, в котором работает с 2007 года. Автор 14 научных статей, посвященных археологии, консультант научно-популярных фильмов, организатор туристических визитов в зону раскопок. Именно ей принадлежит уникальная находка самого древнего в мире башмака в ходе раскопок в пещере Арени-1, проведенных в 2008 году.

В рамках форума, с участием министра А.Погосян, прошло  совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). В ходе заседания был принят отчет о работе МФГС за 2014 год, утверждены план мероприятий МФГС на 2016 год и предложение Армении относительно того, чтобы представить деятельность МФГС и СГС по годам и отдельным павильоном на межгосударственной выставке, посвященной 25-летию СНГ. В рамках форума министр культуры РА А.Погосян встретилась с заместителем премьер-министра Казахстана Даригой Назарбаевой. В ходе визита в Астану министр А.Погосян обсудила вопросы сотрудничества в сфере культуры с министром культуры Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы и министром информации Беларуси Лилией Ананич.

Статья опубликована 4 ноября, 2015 19:15

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023