Категории: Культура

В Ереване выступит скрипач-виртуоз Джошуа Белл

15 ноября в концертном зале Арам Хачатурян, в сопровождении оркестра Академии св. Мартина (The Academy of ST Martin in the Fields) выступит легендарный скрипач-виртуоз Джошуа Белл. Концерт состоится в рамках фестиваля “Ереванские перспективы”, проходящего под патронатом Президента Армении Сержа Саргсяна и при содействии Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян и Министерства культуры РА.  На ереванской сцене музыканты исполнят произведения Баха, Чайковского, Барбера, Пьяццоллы.

Джошуа Белл — один из самых известных музыкантов современности: благодаря своему высокому исполнительскому искусству и многогранности музыкальных интересов, он стал  уникальным явлением в мире современной классической музыки. Являясь эксклюзивным музыкантом компании “Сони Классикал” (Sony Classical), Белл записал более 40 дисков, а на студии “Сони Классикал” Белл — концерты Бетховена, Брамса, Шумана и Мендельсона (с его собственными каденциями), концерты Венявского (№2), Прокофьева,  Сибелиуса и Гольдмарка, а также получивший награду “Грэмми”  концерт Николаса Мо.  Белл получил премию “Эко Классик”  за запись концертов Сибелиуса и Гольдмарка с Еса-Пекка Салоненом и Лос-Анджелесским филармоническим оркестром. Он получил премию журнала “Граммофон” за запись скрипичных концертов Барбера и Уолтона и сюиты Блоха “Баал Шем”. Вдобавок к своей концертной деятельности, Белл увлекается камерной музыкой и выступает с такими музыкантами, как Памела Франк, Стивен Иссерлис и Эдгар Мейер, а также сотрудничает с музыкантами, работающими в других жанрах-  Джошом Гробаном, Джеймсом Тэйлором и Стингом.

Джошуа Белл родился  9 декабря 1967 года в Блумингтоне, штат Индиана (США). Уроки игры на скрипке Джошуа начал брать в четыре года. Началось это после того, как мать увидела его, наигрывающим мелодию на растянутой резинке, прикрепленной к ручке тумбочки. Родители купили ему скрипку и отправили учиться. Буквально сразу же мальчик продемонстрировал незаурядный талант. Благодаря своему учителю и наставнику — известному скрипачу Джозефу Грингольду, к 12 годам Белл серьезно занялся игрой на скрипке. В 1989 году Белл получил диплом Университета Индианы по специальности “скрипка”. Он был назван “Живой легендой Университета Индианы” и получил премию Губернатора штата Индиана в области искусства.

Уже в 14 лет Белл солировал с Филадельфийским оркестром под управлением Риккардо Мути. В Карнеги-холле Джошуа дебютировал в 1985 с Симфоническим оркестром Сент-Луиса. С тех пор он успел выступить практически со всеми крупными оркестрами и дирижерами мира.

Джошуа Белл играет на выдающейся скрипке Gibson ех-Hubennan работы Антонио Страдивари 1713 года: его первая запись в сопровождении  скрипки Страдивари появилась на фирменном CD в 2003. Это была запись “Скрипичный романс”, которая выдержала тираж в 5 млн экземпляров и четыре недели продержалась на вершине хит-парадов классической музыки. “Скрипичный романс” был назван журналом Billboard “лучшим классическим компакт-диском 2004 года”. С 2001года Джошуа Белл стал руководителем оркестра Academy of St Martin in the Fields: были  выпущены записи Четвертой и Седьмой симфоний Бетховена, а также “Французские импрессионисты” (вместе с пианистом Джереми Денком), “Дома вместе с друзьями”, “Времена года” Вивальди и Концерт для скрипки Чайковского, совместно с Берлинским филармоническим оркестром.

Джошуа Белл — один из самых востребованных музыкантов современности, “суперзвезда классической музыки”, обладатель бесчисленного количества премий, грантов, наград  и титулов (от “Живой легенды штата Индиана” до “Инструменталиста года”). В 2005 году Белл был официально принят в Голливудский пантеон. В настоящее время Белл входит в Комитет по культуре Центра Кеннеди.

Статья опубликована 6 ноября, 2015 19:35

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023