Категории: Спорт

На чемпионате мира выступят двое армянских прыгунов в воду

После многолетнего перерыва Армения вновь будет представлена на мировом форуме женских соревнований по прыжкам в воду. Главный тренер сборной Армении Грачья Чандирян сообщил нашему корреспонденту, что на 19-м чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште выступит 14-летняя Алиса Закарян.

В мужских соревнованиях заявлен куда более опытный Владимир Арутюнян — призер международных турниров, а также чемпионата Европы по синхронным прыжкам. Наши спортсмены примут участие в прыжках с 10-метровой вышки.

Наставник сборной, в частности, отметил, что Арутюнян находится в неплохой форме. Тренер надеется, что 23-летний спортсмен достигнет минимум полуфинального этапа, а выход в финал будет считаться очень хорошим результатом. «К сожалению, у нас не будет участников в синхронных прыжках, поскольку наш второй прыгун Вардан Баяндурян получил травму и перенес операцию. Он пропустит чемпионат мира», — сказал тренер.

Армянская делегация отправится в столицу Венгрии 22 июня. Уже через четыре дня после этого в мировом первенстве дебютирует Алиса Закарян, а Арутюнян выступит 2 июля.

В последний раз Армения была представлена в женских соревнованиях по прыжкам в воду во второй половине 90-х годов прошлого века. Тогда выступали Арус Гюльбудагян и Парандзем Закарян.

Этим летом планируется участие наших прыгунов еще в двух международных стартах: турнире «Кубок сотрудничества», который пройдет в России 24-30 июля, и чемпионат Европы по водным видам спорта, намеченном на 11-21 августа в Риме.

Статья опубликована 21 июня, 2022 09:24

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023