Категории: Спорт

Грачья ПОГОСЯН: “Наша цель — продвинуть бадминтон в Армении”

Армянский бадминтон отчаянно пытается выйти на новый уровень развития. Несмотря на некоторые успехи по расширению массовости этого вида спорта в нашей стране, усилия специалистов то и дело сталкиваются с финансовым рифом, значительно затрудняющим организацию работ. О состоянии дел мы побеседовали с главным тренером сборной Армении Грачья Погосяном.

— Недавно наша ведущая юниорка совершила под вашим руководством маленький вояж по странам Восточной Европы. Вы довольны ходом сборов и результатами участия в турнирах?

— Сразу хочу отметить, что участию в юношеском чемпионате мира мы предпочли выступить на этих соревнованиях, на которых разыгрывались рейтинговые очки в зачет европейского первенства той же возрастной категории, намеченного на февраль следующего года. По завершении чемпионата Армении среди взрослых мы решили дать возможность лидеру нашего юношеского бадминтона — Кнарик Маргарян — посоревноваться с ведущими европейскими сверстницами. С этой целью мы отправились в словенский город Мирну. Думаю,  это было верное решение, поскольку и без того скудные средства, выделяемые из госбюджета, были потрачены по назначению. Кнарик многое извлекла из этой поездки. Наша спортсменка заняла 3 место в личном зачете, выиграв по ходу соревнований у довольно сильных соперниц. Кстати, после турнира мы провели там же учебно-тренировочный сбор с участием некоторых местных спортсменок. Для нашей девочки это был хороший опыт.

Из Словении мы отправились в Словакию. Кстати, здесь уже мы платили за тренировки в зале по 6 евро за час. В Тренчине Кнарик также одержала две победы в подгруппе и вышла в плей-офф. Однако здесь дальше 1/8 финала она не продвинулась. Помимо личных соревнований, она выступила в дуэте с чешской спортсменкой. В четвертьфинале эта пара проиграла венгеркам. Хочу подчеркнуть, что партнерша Кнарик была несколько слабее, в противном случае они точно бы добрались до финала.

— Что именно дала юной  армянской спортсменке эта поездка?

— Я уже отметил, что одной из главных целей было обогащение опыта ее участия в  международных соревнованиях. Она была достигнута, конечно, в пределах наших возможностей. А результаты могли быть повыше, если бы финансовые возможности позволили взять в поездку еще одну спортсменку.

— В последние годы наша страна выступала на юношеских чемпионатах мира и Европы с большим количеством юношей и девушек. Продолжают ли эти ребята тренироваться и почему ставка была сделала именно на Маргарян?

— Вы правы. В два последних сезона Кнарик выступала в дуэте с Анаидой Манукян. Но последняя переехала с семьей в Россию и, по моим сведениям, больше не тренируется. Остальные ограничиваются только участием в республиканских соревнованиях. Мы изначально находимся в неравных условиях с европейцами, которые имеют возможность даже на личном транспорте ехать на соревнования в разные страны континента. Порой за неделю они выступают в стольких турнирах, сколько у нас не набирается за год. Для нас же такие поездки являются большой роскошью. За год вы выезжаем на один-два турнира, поскольку на большее у нас просто не хватает денег. Естественно, это напрямую влияет на повышение мастерства спортсменов.

— Еще недавно одним из лидеров нашей сборной была ваша дочь — Лилит. Запланированы ли турниры с ее участием?

— Ей уже 19 лет и выступает она в молодежной возрастной категории. Лилит тренируется и готовится к международному турниру в Иране. А летом выступила на турнире в Болгарии, в котором, дойдя до 1/32 финала, в равной борьбе уступила чемпионке Румынии. Поражение обусловлено опять-таки нехваткой опыта. А перспективных юношей у нас практически нет, поскольку их спортивная карьера обычно завершается с призывом в армию. После службы они, как правило, не возвращаются в  спорт, так как вынуждены заниматься вопросами трудоустройства. Среди ребят младшего возраста выделяется  12-летний Арман Варданян, демонстрирующий довольно красивую игру. Кстати, даже в этих условиях наша сборная, составленная из 3 девочек и 2 юношей, занял третье место в командном зачете Спартакиады школьников стран СНГ. На этих же соревнованиях Кнарик завоевала бронзовую медаль в личных соревнованиях и в турнире смешанных пар.

— Вы планировали запустить региональный проект, нацеленный на развитие бадминтона в странах Закавказья. Удалось ли реализовать задумку?

— На следующей неделе в Ереван приедут грузинские бадминтонисты, вместе с которыми мы проведем учебно-тренировочный сбор и товарищеский матч. Но это наша личная инициатива. Я же задумал более широкий проект с привлечением спортсменов нескольких стран региона. Кстати, европейская конфедерация бадминтона одобрила мой проект и выделила финансы на проведение совместного сбора армянских, грузинских и азербайджанских спортсменов в Тбилиси. Мы поехала в грузинскую столицу, однако азербайджанцы в последний момент по известным причинам отказались от участия. Теперь мы дали заявку на аналогичный сбор, в котором по задумке должны участвовать также команды Турции и Греции. Ждем ответа от европейской организации. Неплохо было бы, если бы к проекту присоединились и иранцы. С ними мы активно сотрудничаем на уровне национальных сборных, но в Иране не уделяют большого внимания юношескому бадминтону. В любом случае, надеемся, что они заинтересуются нашим проектом.

Хочу отметить, что республиканская федерация предпринимает определенные усилия также по расширению географии нашего вида спорта в республике. Мы обратились с предложением к руководству разных областей страны о намерении способствовать развитию бадминтона на местах. Наши запросы так и остались без ответа. Так что теперь мы ограничиваемся сотрудничеством со спортшколами Еревана, Гюмри, Ванадзора и Иджевана. Кстати, в трех последних городах подрастают довольно перспективные ребята. Главное, что мы не сдаемся и стремимся сделать шаг вперед. Трудностей, конечно, много, следовательно, и работы непочатый край.

Статья опубликована 11 ноября, 2015 18:25

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023