Категории: Государство

Налаживается сотрудничество в подготовке специалистов сферы строительства

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян 29 июня встретилась с представителями Фонда содействия реформам жилищно-коммунальных услуг РФ Ольгой Гришиной, Натальей Войковой, Лидией Петренко и Александром Шарашкиным.

Как сообщили в министерстве ОНКС, целью встречи было расширение и углубление сотрудничества между средними профессиональными учреждениями России и Армении, совместная разработка новых программ.

Заместитель министра ОНКС Жанна Андреасян приветствовала гостей и выразила благодарность за встречу, добавив, что надеется, что сегодняшняя встреча станет основой для дальнейшего сотрудничества.

«Между нашими странами существует сотрудничество в ряде сфер, особенно и в сфере строительства. Думаю, необходимы общие подходы к определению уровня квалификации кадров, а также единые требования к подготовке специалистов. Общение молодых специалистов  Армении и России может стать хорошим образцом в плане приобретения новых навыков и умений, особенно в сфере строительства и эксплуатации жилых домов. Должна отметить и то, что образовательные стандарты, согласно которым специалисты этой сферы проходят переподготовку в Армении и России, очень похожи», — сказала Жанна Андреасян, добавив, что совместные программы помогут улучшить системы профессиональной переподготовки в странах Евразийского пространства, используя передовые критерии подготовки кадров.

Представитель Фонда содействия реформам жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ольга Гришина, в свою очередь, поблагодарила за теплый прием и отметила: «Для того, чтобы иметь профессионалов по самым востребованным специальностям в сфере жилищно-коммунальных услуг, мы, как представители российской государственной организации, предлагаем сотрудничество, благодаря которому старшие школы и колледжи Армении смогут сотрудничать с сотнями колледжей РФ, где молодые люди проходят переподготовку на основе профессиональных критериев, особенно по специальностям «Эксплуатация гражданских зданий», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов» и др. ».

В конце встречи стороны договорились разработать карту сотрудничества для реализации совместно разрабатываемых программ.

Статья опубликована 30 июня, 2022 12:16

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023