Категории: Спорт

Арег ОГАНЕСЯН: “В докладе правда соседствует с преувеличением”

В мировом спорте грянул очередной громкий скандал, в эпицентре которого оказались российские легкоатлеты. Специальная комиссия  Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад под звучным названием “Проблемы допинга и коррупции в российском спорте” и на основании результатов расследования рекомендовала международным спортивным организациям не допустить спортсменов этой страны к участию в крупных международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх следующего года. Именно на эту тему мы и побеседовали с руководителем антидопинговой службы НОК Армении Арегом Оганесяном.

— По-вашему, насколько обоснованы заключения комиссии и согласны ли вы с утверждением российской стороны, что в докладе просматривается политический заказ?

— Отчасти согласен, но на самом деле проблема многослойная. Как известно, эта история началась с документального фильма, выпущенного немецким телеканалом, но организованного по инициативе… бывшего вице-президента Российского антидопингового агентства РУСАДА. В свое время он был уволен с работы и теперь, можно сказать, личные отношения перешли в политическую плоскостью. К тому же международная обстановка способствует тому, чтобы люди говорили все плохое про Россию.

— Вы хотите сказать, что, если бы отношения между Россией и Западом не были натянуты, эта история могла бы не всплыть на поверхность?

— Возможно, ее раскрыли бы, но не стали бы говорить в такой жесткой форме.

— И все же, на ваш взгляд, доклад основан на фактах или же имеет эмоциональную основу?

— Думаю, факты относительно московской лаборатории полностью соответствуют действительности, поскольку ее генеральный директор уже подал в отставку. Я не  исключаю, что все это могло произойти на самом деле. Во всяком случае, к такому заключению меня подталкивает опыт краткосрочного сотрудничества с этой лабораторией. Что касается РУСАДА, то при проверке любой антидопинговой организации можно найти нарушения такого характера. Конечно, некоторые факты несколько преувеличены, хотя в докладе меньше всего говорится о РУСАДА. А некоторые пункты обвинения почти невозможно доказать. Например, отмечается, что такой-то спортсмен заявляет о даче взятки или о том, что какой-то чиновник ему выписывал запрещенные препараты. Но это только слова, которые пока не имеют доказательной основы. Думаю, ВАДА назначит аудит в РУСАДА и все потихоньку наладится.

— То есть фактов 50 на 50?

— Повторюсь, что в отношении лаборатории нарушения действительно могли иметь место. К примеру, в докладе отмечается, что за несколько дней до проверки  ВАДА сделала запрос относительно количества допинг-проб в лаборатории. Им ответили, что зарегистрировано около 10 тысяч образцов. А через несколько дней при проверке выяснилось, что почти 1500 проб отсутствуют. Руководитель лаборатории заявил, что их выбросили после уборки. Но такого просто не может быть. К тому же несколько лет назад директор московской лаборатории был под следствием. Я не исключаю и то, что лаборатория была под контролем ФСБ. Дело не в том, что сотрудники специальной спецслужбы заставляли менять результаты допинг-проб некоторых спортсменов. Просто в России запрещена продажа анаболиков-стероидов.

— Как вы считаете, насколько правомерна рекомендация отстранить российскую легкоатлетическую команду от участия в Олимпийских играх?

— Конечно, это чересчур суровое наказание. Я даже согласен с решением освобождения от работы руководителя лаборатории за допущенные нарушения. Я очень хорошо знаю, что за человек заместитель генерального директора федерального научного центра по физической  культуре и спорту, руководитель медицинской комиссии Всероссийской легкоатлетической  федерации Сергей Португалов, которого знаю лично. Он всегда занимался тем, что назначал спортсменам запрещенные препараты. В любом случае, думаю, можно было бы ограничиться предоставлением России времени на исправление ситуации. Я далек от мысли, что ВАДА утвердит рекомендацию своей комиссии по поводу недопущения российских атлетов на Олимпиаду.

— Сотрудничает ли армянская антидопинговая служба с РУСАДА, и как вся эта история может отразиться на взаимных связях?

— Мы, естественно, сотрудничаем, хотя в прошлом году сотрудничество достигло минимальных масштабов. А с московской лабораторией мы не работаем с конца 2012 года, поскольку она по нескольким аспектам не обеспечивает должного уровня, а, кроме того, ее услуги на 30% дороже, чем австрийская лаборатория, с которой мы работаем сейчас.

— Несмотря на то, что в докладе поименно перечислены все люди, причастные к скандалу, все же хочется спросить, есть ли среди обвиняемых наши соотечественники?

— Наших нет. А вообще Армения и Россия были членами одной региональной антидопинговой структуры до 2011 года.

— Можно ли говорить про двойные стандарты, учитывая, что подобные проблемы могут быть и в других странах, но они почему-то не раскрываются?

— Мне трудно судить, но могу констатировать, что за три года моей профессиональной деятельности пока только российский спортсмен предлагал взятку армянскому допинг-офицеру. В странах Запада трудно представить такую ситуацию. А вообще, Россию обвиняют в том, что Министерство спорта вмешивается в работу национальной антидопинговой службы, рекомендуя, кого нужно проверять, а кого нет. Кстати, из стран бывшего СССР такой проблемы нет, разве что только в Грузии.

— Ого, значит и у нас она есть?

— У нас нет. Не стану же я хвалить себя.

— То есть вы не столкнетесь с проблемами, если, к примеру, разоблачите в употреблении допинга кого-нибудь из наших ведущих спортсменов?

— Абсолютно уверен, что не столкнусь. Спортивное руководство нашей страны в курсе, что наша служба  располагает ограниченными финансовыми возможностями и поэтому предлагает быть особо внимательным к тем видам спорта, которые находятся в зоне допингового риска. Могу отметить, что на данный момент у наших спортсменов нет проблем в этом вопросе.

— Недавно у нашего ведущего гимнаста Артура Давтяна отметились проблемы со здоровьем, которые, по утверждению наставника национальной сборной начались после того, как он принял витамины, выписанные спортивными медиками. Наши спортсмены проверяются на восприимчивость к фармацевтическим средствам?

— Не станем же мы по каждому поводу проверять спортсменов. Что касается  проблемы Давтяна, то я не в курсе подробностей. Спросите об этом у спортивных медиков.

— Вы можете гарантировать, что Армения никогда не окажется в центре подобных скандалов?

— Я могу только успокоить любителей спорта. Кстати, в свое время наша служба также подверглась скрупулезному международному аудиту, проведенному немецкой сертификационной организацией. Несмотря на то, что мы долго не держим допинг-пробы, поскольку не являемся лабораторией, но казуса не избежали. В документах отмечено, что у нас имеется 60 приспособлений для анализа мочи. Немецкий проверяющий обнаружил, что одного не хватает. Только позже я вспомнил, что положил ее в соседний шкаф. Эту историю рассказал к тому, что при большом желании этот случай тоже можно было квалифицировать как нарушение, но человек понял, что подставы не было. То есть все зависит от ситуации.

 

Статья опубликована 13 ноября, 2015 19:15

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023