Категории: Государство

Двое оппозиционеров отстранены, еще двое ушли сами

К концу минувшей недели Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании голосованием отстранило члена оппозиционной фракции «Айастан» Ишхана Сагателяна с должности заместителя председателя НС и прекратило полномочия председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам депутата той же фракции Ваге Акопяна.

Инициатором отстранения от занимаемых должностей оппозиционных депутатов выступило правящее большинство — фракция «Гражданский договор». Подобный беспрецедентный шаг правящее большинство обосновывает тем, что Ишхан Сагателян не смог выполнить свои полномочия вице-спикера НС. С 17 января по 29 июня 2022 года включительно господин Сагателян отсутствовал на 198 заседаниях из 342 заседаний первого календарного семестра 2022 года. Совет Национального Собрания 8-го созыва с момента образования провел 25 заседаний, Ишхан Сагателян присутствовал лишь на 7.

Что касается Ваге Акопяна, то он отсутствовал на 194 заседаниях из 342 заседаний первого календарного семестра 2022 года, на 20 из 25 заседаниях Совета НС.

Депутаты от фракции «Гражданский договор» сообщили, что намерены избрать вице-спикера НС и председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам из числа оппозиционных депутатов, которые должным образом будут выполнять свои обязанности.

Напомним, что депутаты оппозиционных фракций «Айастан» и «Честь имею» длительное время бойкотировали работу парламента, организовали уличные акции протеста, требуя отставки правительства.

В ответ на беспрецедентный шаг правящего большинства — отстранение Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна от занимаемых должностей, — подали в отставку с поста председателя постоянной комиссии по региональной и евразийской интеграции Армен Геворгян (оппозиционная фракция «Айастан) и Айк Мамиджанян (секретарь оппозиционной фракции «Честь имею») — с поста заместителя председателя постоянной комиссии по внешним связям.

Армен Геворгян заявил, что подобные решения могут стать лучшей возможностью переосмыслить и оценить приобретенный политический опыт и новые знания, они также могут послужить стимулом для формирования его личного видения будущего, как, по его словам, это произошло в 2014 и 2018 гг. после ухода с высоких государственных постов. При этом заверил, что продолжит работу и выполнение взятых на себя обязательств во всех тех международных площадках и структурах, которые важны для государства.

Айк Мамиджанян, в свою очередь, заявил, что «учитывая политический и моральный кризис, созданный политическим большинством, принял решение уйти с должности заместителя председателя постоянной комиссии, продолжая использовать свои знания и связи на благо нашей Родины, в том числе используя инструменты парламентской и партийной дипломатии”.

Отметим, что по формуле Донта посты одного из вице-спикеров и председателей  трех постоянных парламентских комиссий делегированы оппозиции. Как видим, в нынешней ситуации двоих (Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна) отстранили, еще один (Армен Геворгян) сам подал в отставку.

А вот еще один председатель комиссии — Тагуи Товмасян, избранная по квоте оппозиции главой постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам, решила сохранить этот пост за собой. 

«…В сложившейся ситуации, будучи согласной с заявлениями оппозиционных коллег относительно существующих опасностей, угроз и вызовов, стоящих перед нашей страной, в том числе необходимости противостоять им, исходя из необходимости, решила продолжить свою деятельность в качестве беспартийного, независимого председателя постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам», — написала она на своей странице в Facebook.

Беспартийный председатель постоянной комиссии НС кое-как понять можно. А вот независимый – ни в какие ворота не укладывается. Независимым может быть рядовой депутат.

Напомним, что госпожа Тагуи Товмасян впервые стала депутатом НС VII созыва от блока партий «Мой шаг» (по территориальному избирательному списку избирательного округа №8). Однако спустя некоторое время она покинула фракцию правящего большинства и функционировала в статусе независимого депутата. Затем на внеочередных парламентских выборах 2021 года Тагуи Товмасян была включена в список возглавляемого экс-директором СНБ, ныне уже экс-депутатом Артуром Ванецяном предвыборного блока «Честь имею», а затем и избрана председателем постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам.

Как отметили выше, ставшие вакантными должности в НС делегированы по формуле Донта оппозиции. Как бы не повторилась история с  избранием заместителя председателя постоянной комиссии НС по обороне и безопасности — полтора десятка раз на этот пост оппозицией выдвигался Артур Казинян, но так и не был избран парламентским большинством. Должность по сей день остается вакантной.

Сложившаяся ситуация не имеет законодательного урегулирования. Либо оппозиция выдвигает те же кандидатуры, и получится, как говорится, «опять двадцать пять» — парламентское большинство будет голосовать против.

Либо оппозиция выдвинет новые кандидатуры, а это будет означать, что не только власти, но и оппозиция была недовольна  работой своих представителей.

Статья опубликована 5 июля, 2022 11:29

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023