В тот же день глава государства принял одного из основоположников современной кристаллографии, ученого-армянина, кристаллографа-теоретика, профессора Артема Оганова, созданной которым компьютерной программой пользуются сотни лабораторий.

Известный ученый находится в Армении по приглашению руководящего органа программы содействия молодым ученым, проводимой под патронатом Президента, и  прочитал для молодых ученых на факультете физики ЕГУ лекцию о новейших методах проектирования материалов.

Созданный Артемом Огановым алгоритм определения кристаллического строения — программа USPEX, обладающий наивысшей эффективностью определения пространственного строения кристаллов, используется более чем 2500 учеными. Множество компьютерных программ проектирования материалов и определения их структуры используются в фармацевтике, биотехнологиях, приборостроении и других сферах.

Президент приветствовал гостя, отметил важность миссии, с которой известный ученый прибыл на родину. Глава государства поинтересовался у Артема Оганова результатами встреч с молодыми учеными ЕГУ, а затем и в НАН. Представляя свои впечатления, профессор Оганов отметил, что почувствовал во время лекции, сколько целеустремленных, перспективных, грамотных молодых людей имеется в сфере науки и образования. Он выразил готовность в меру своих возможностей оказать содействие этим молодым людям и  обсудить с Президентом Сержем Саргсяном возможные варианты содействия, в том числе проведение для них в своих лабораториях в РФ, США и Китае обучающих программ, организацию в  Армении летней школы и т.д. Артем Оганов подчеркнул, что для него большая честь — быть полезным Родине, с которой поддерживает постоянную связь. Он придал большую важность проводимой под эгидой Президента РА программы содействия молодым ученым и вообще всех образовательных инициатив, нацеленных на подготовку в различных сферах конкурентоспособных, квалифицированных кадров.

Статья опубликована 18 ноября, 2015 22:13

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023