Категории: Культура

Историческое приключение: выйдет в свет графическая повесть «Маштоц: не очень подлинная история»

Печатная версия графической повести «Маштоц: не очень подлинная история»скоро будет доступна для широкой общественности. Как сообщила нашей газете PR-менеджер издательства «Антарес» Роза Григорян, графическая повесть была презентована 4 июля в Центре креативных технологий «Тумо».

Повесть была создана анимационным стартапом Yelling, основанным в Центре креативных технологий «Тумо» при спонсорской поддержке Фонда Галуста Гюльбенкяна. Графическое произведение, а точнее комикс, рассказывает  историю подростков-школьников Езника и Корюна, чью спокойную жизнь неожиданно нарушает их учитель Маштоц, который берет учеников в путешествие, полное приключений и испытаний, чтобы они осуществили величайшую миссию в своей жизни.

На своем пути ребята встретят много опасностей, познают голод и жажду, будут «падать» и вновь подниматься… Как подсказывает само название, повесть наполовину документальная, а наполовину — художественный вымысел. Авторы переосмыслили историю вардапета Маштоца современными средствами, создав графическое повествование на языке,  понятном и привлекательном для молодежи.

«Новаторское прочтение образа Маштоца и истории изобретения армянской письменности позволит читателю заново обрести связь с событиями, которые кажутся столь недосягаемыми. Мы рады, что Фонд Гюльбенкяна и издательство «Антарес» являются нашими партнерами в этом историческом приключении», — отметил директор по развитию «Тумо» Бекор Папазян.

«Я рад, что совсем скоро, в сотрудничестве с Центром креативных технологий «Тумо», мы представим публике совершенно новую и оригинальную графическую, повесть, отражающую жизнь и деятельность одного из великих армян Месропа Маштоца, представляя его читателю в совершенно новом формате. «Антарес» всегда открыт для такого интересного сотрудничества и новых инициатив, и мы уверены, что это сотрудничество также будет плодотворным», — в свою очередь заметил директор медиахолдинга «Антарес» А. Мартиросян.

Отметим, что в ходе презентации повести «Маштоц: не очень подлинная история» между «Тумо» и медиа-холдингом «Антарес» был подписан договор о публикации восточноармянской версии произведения. Издание комикса запланировано в течение этого года.

Статья опубликована 6 июля, 2022 09:07

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023