Категории: Регион

Гостиница Государственного Эрмитажа требует привлечь к уголовной ответственности руководство ОАО «Международный банк Азербайджана»

Гостиница Государственного Эрмитажа требует привлечь к уголовной ответственности руководство ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА), ООО «Банк «МБА-Москва» и ЗАО «Небанковская кредитная организация «Аграркредит». Информацию об этом в конце июня распространило крупнейшее независимое деловое издание Северо-Запада «Деловой Петербург».

Согласно информации, с соответствующим заявлением на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина обратился генеральный директор АО «Международная Балтийская Инвестиционная Компания» (МБИК) Эльшан Бабаев.

В настоящее время здание, земельный участок и всё движимое имущество гостиницы «Эрмитаж» арестованы судебными приставами, по причине того, что кредиторы, согласно Бабаеву, «искусственно» создавали условия для блокировки счетов МБИК и якобы «открыто вымогали» 100% акций.

Юрист Компании Анджей Сапегин, открыто обвинил в причастности к попытке «рейдерского захвата» отеля «Эрмитаж» председателя правления Международного банка Азербайджана Аббаса Ибрагимова, экс-председателя правления Банка «МБА-Москва» Абдуллаева Фуада Рагим оглы, являющегося ныне советником председателя правления ЗАО НКО «Аграркредит», председателя правления Банка «МБА-Москва» Заура Гараисаева, председателя правления ЗАО НКО «Аграркредит» Маммада Мусаева, директора ООО «Аграркредит эссет менеджмент раша» Икрама Юсубова, бизнесмена Измира Исмаилова и экс-генконсула Азербайджана в Санкт-Петербурге, ныне – посла Азербайджана в Молдавии Гудси Османова.

«Скорее всего представители иностранного банка преследуют свои личные корыстные цели: не заработать на кредите, а захватить уникальный объект в историческом центре культурной столицы России, и ведут себя как типичные рейдеры», — цитирует Сапегина издание.

История строительства отеля «Эрмитаж» берет начало в 2008 году, когда начал финансироваться за счёт кредитов и вексельных займов Банка «МБА – Москва», дочерней компании Международного Банка Азербайджана.

Согласно обоюдной договорённости, срок кредитного договора должен был составлять 15 лет. После смены руководства МБА в 2016 году кредит МБИК был передан «Аграркредиту» по безденежному договору цессии.

Как пишет телеграмм-канал «Как-то так», кредиторы некоторое время финансировали проект строительства отеля через механизм краткосрочного кредитования. При этом они не выполнили свое обещание открыть МБИК долгосрочный кредит на 15 лет, а также намеренно скрыли от ЦБ РФ долгосрочный характер инвестиций. В дальнейшем они блокировали счета МБИК и пытались разорить компанию, чтобы «отжать» гостиницу. Сейчас здание, земельный участок и все движимое имущество МБИК арестовано судебными приставами.

Напомним, что Международный банк Азербайджана (МБА) крупнейший банк республики – его активы (почти $10 млрд.) составляют 40% всей банковской системы Азербайджана. В конце 2015-начале 2016 года стал эпицентром скандала международного уровня. Через него, вступив в преступный сговор, Министр Национальной Безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов и руководитель МБА Джахангир Гаджиев, осуществляли вымогательства с предпринимателей, вынуждая их под страхом ареста, подписывать договора о получении кредита в этом банке, а деньги присваивали. В результате чего, в Банке обнаружилась недостача – сумма невозвращенных кредитов достигла $6 млрд.

Сам Банк, оказавшись на грани краха, в результате дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса, прекратил выплаты по внешнему долгу.

Примечательна также, персона одного из фигурантов этого дела – Гудси Османова, которого в бытность генконсулом в Санкт-Петербурге, обвинили в изнасиловании и педофилии. Так, в 18-тысячном зале «Ледового Дворца» Санкт-Петербурга 19 марта 2011 года, некий мужчина с мегафоном в руках прервал его выступление и начал выкрикивать: «Ему нельзя давать слова! Он бессовестный человек. Он не имеет морального права называться. Он изнасиловал Айбениз в малолетнем возрасте, затем прогнал её на улицу». По словам самой Айбениз, она – не единственная жертва «этого сексуального маньяка». «Таких жертв у него десятки и десятки. Я призываю всех родителей, берегите своих детей от этого пoдoнкa», — заключила девочка.

Статья опубликована 6 июля, 2022 16:50

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023