Категории: Государство

Соглашение о совместной деятельности стран СНГ в космической сфере

Национальному Собранию Армении было представлено соглашение «Об осуществлении совместной деятельности государств-участников Сотрудничества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях». Проект ратификации соглашения представил на заседании НС заместитель министра высокотехнологичной промышленности Авет Погосян.

Соглашение было подписано 2 ноября 2018 года  правительствами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

«Целью соглашения является определение правовых и организационных основ многостороннего сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также содействие созданию правовой базы для разработки соглашений и иных договоренностей по отдельным направления совместной космической деятельности и заключение их между сторонами и участниками совместной деятельности», — сказал Погосян.

Соглашение вступило в силу 20 сентября 2019 года. Оно вступило в силу для Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Не ратифицировала его только Армения. Соглашение определяет следующие рамки сотрудничества: фундаментальные и прикладные космические исследования, включая дистанционное зондирование космической среды, астрономические исследования, дистанционное зондирование Земли, координационно-временное и позиционное обеспечение, решение проблемы утилизации космического мусора, предотвращение астероидной и кометной угроз и др.

«В рамках соглашения будет предоставлена возможность сотрудничества в сфере спутниковых навигационных систем, технологий и связанных с ними услуг. Также это позволит использовать результаты космической деятельности в различных сферах социально-экономического развития, защищать космическую среду, предотвращать ее и контролировать накопление космического мусора, проводить исследования природных ресурсов, а также осуществлять мониторинг чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий», — сказал замминистра.

По его словам, целесообразность ратификации соглашения вытекает из необходимости выполнения 34-го пункта Приложения №1 Министерства высокотехнологичной промышленности Армении , утвержденного соответствующим постановлением Правительства Армении от 18 ноября 2021 года, что во многом будет способствовать расширению международного сотрудничества в космической сфере. Замминистра сделал это очень важным, рассматривая вопрос управления недавно запущенным спутником и его дальнейшей эксплуатацией, обменом данными.

Сергей Багратян заметил, что соглашение было представлено с оговоркой и поинтересовался, в чем она залючается.

В ответ на это Погосян сказал, что оговорка касалась возможного участия соседнего государства в соглашении, на данный момент оно не является членом соглашения, а в дальнейшем эти оговорки будут учтены в случае выражения подобного желания.

Статья опубликована 7 июля, 2022 10:47

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023