Категории: Культура

Популяризации творчества армянских композиторов — один из приоритетов культурной политики

Государственный симфонический оркестр Армении и Союз композиторов Армении решили объединить усилия для развития классической музыки в Армении и за ее пределами, популяризации армянских композиторов и их произведений.

Как сообщили «РА» из Управления по связям с общественностью и информации Министерства образования, науки, культуры и спорта, 8 июля в Доме-музее Арама ХачатурянаГосударственный симфонический оркестр Армении и Союз композиторов Армении подписали меморандум о сотрудничестве  с целью совместного проведения Фестиваля армянского композиторского искссуства.

Документ подписали директор Государственного симфонического оркестра Армении Саргис Балбабян и председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян. На подписании меморандума присутствовал и заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян.

По словам Саргиса Балбабяна, фестиваль армянского композиторского искусства вносит важный вклад в популяризацию творчества армянских композиторов: «За 13 лет Государственный симфонический оркестр Армении оцифровал и представил около 400 произведений более 85 композиторов: большинство нот произведений были переведены из рукописной в печатную форму. Мы смогли распространить их за границей, чтобы зарубежные оркестры и солисты могли воспользоваться нашим композиторским наследием. Целью подписанного сегодня меморандума является объединение усилий с Союзом композиторов Армении, чтобы вместе мы могли более эффективно реализовывать нашу культурную политику — представлять армянское композиторское искусство. Государственный симфонический оркестр Армении продолжит активно представлять произведения армянских композиторов на концертах, проходящих как в Армении, так и за ее пределами».

А по словам Арама Сатяна,  Фестиваль армянского композиторского искусства не только даст возможность популяризировать уже звучавшие произведения армянских композиторов, но и представлять премьеры. Председатель Союза композиторов Армении выразил уверенность, что сотрудничество даст новые результаты в пользу развития и популяризации армянского композиторского искусства.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян, в свою очередь, высоко оценил роль Государственного симфонического оркестра Армении в деле популяризации творчества современных композиторов и тесного сотрудничества с Союзом композиторов Армении. Коснувшись важности факта подписания меморандума, замминистра отметил, что каждый процесс должен иметь свое завершение, и в этом контексте упомянул все предыдущие меры, заявленные цели, совместно поставленные задачи, решение которых является одним из приоритетов государственной культурной политики.

 «Этот путь непрост в организационном, профессиональном и психологическом аспектах, но нам предстоит преодолеть его шаг за шагом, и мы будем последовательны в этом вопросе. Вновь призываю профессиональное сообщество, членов Союза композиторов, Государственной консерватории, все заинтересованные структуры, музыковедческое сообщество принять активное участие в этих процессах.

Уверен, что только вместе преодолев этот путь, мы создадим толчок для развития и прогресса современной школы композиционного искусства. В меморандуме также оговорены пункты о том, что сотрудничество Симфонического оркестра и Союза композиторов не должно ограничиваться только фестивально-концертной деятельностью: это должны быть постоянные контакты, взаимодействие в области оцифровки произведений, выпуска компакт-дисков, издания нот, заказов произведений композиторам. Это напрямую вытекает из программы правительства, как то: обратить внимание на самозанятых, не работающих в государственных учреждениях творческих деятелей. Крайне важно вовлечь этих деятелей в центр государственной культурной политики», — подчеркнул замминистра.

Следует отметить, что Государственный симфонический оркестр Армении и Союз композиторов Армении, объединив свои усилия вокруг этого важнейшего фестиваля и реализации целей, придадут большой резонанс произведениям армянских авторов в Армении и за рубежом. Для исполнения произведений армянских композиторов также будут приглашены зарубежные солисты, вместе с музыковедами продолжится оцифровка нот, будут проведены мероприятия по информированию общественности и т.д.

Напомним также, что «Фестиваль армянского композиторского искусства» был создан в 2010 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна. Этот ежегодный фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Статья опубликована 11 июля, 2022 10:17

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023